г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире

13 сентября

Повременный тариф на всем наземном транспорте Екатеринбурга могут ввести уже в декабре 2017 года

Заместитель главы администрации Екатеринбурга Евгений Архипов рассказал, что с декабря 2017 года на всем наземном общественном транспорте Екатеринбурга могут ввести повременной тариф.

 

С 15 октября тестирование тарифов, рассчитанных 30 и 60 минут, начнется на коммерческих автобусах и маршрутках. Ранее горожане тестировали новый тариф на трамваях, троллейбусах и автобусах.

 

 

 

 

 


11 сентября

Водители трамваев из Екатеринбурга лучше всех знают теорию

В Нижнем Новгороде прошел XVI Всероссийский конкурс профессионального мастерства среди водителей трамвая. В нем приняли участие 32 вагоновожатых из 25 городов России. Впервые в истории конкурса соревновательная трасса прошла в историческом центре города, а не на территории трамвайного депо, как это происходит обычно.

 

Участники демонстрировали своё мастерство как в теории, так и на практике. Всего было пять заданий: экзамен на знание правил технической эксплуатации, экзамен на знание правил дорожного движения, приемка подвижного состава перед выездом на линию, культура обслуживания и практическое вождение трамвая.

 

 

 

 

8 сентября

Инициатива Роспрофжела набрала 100 тысяч голосов

Как сообщает газета “Солидарность” голосование, которое проходило по инициативе Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей «Не включать в минимальный размер оплаты труда (МРОТ) компенсационные и стимулирующие выплаты» на портале «Российская общественная инициатива» (РОИ) набрало более 100 000 голосов.

Роспрофжел предлагает ст.133 Трудового кодекса Российской Федерации дополнить нормой, согласно которой в величину минимального размера оплаты труда не включаются компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты.

 

 

 


7 сентября

Центральная профсоюзная газета “Солидарность” опубликовала статью “Из чего состоит зарплата”

Заработная плата является основным источником дохода для большинства наемных работников во всем мире и в нашей стране. Однако далеко не каждому работнику заработная плата позволяет обеспечить достойную жизнь для него самого и его семьи.

Каким должен быть размер заработной платы? От чего зависит уровень оплаты труда каждого работника? Какие потребности должна обеспечивать заработная плата?

В статье раскрывается понятие и структура заработной платы, факторы от которых она зависит и что входит в состав МРОТ.

Рекомендуем к прочтению по ссылке https://www.solidarnost.org/articles/Iz_chego_sostoit_zarplata.html


3 сентября

Первый раз - в первый класс!

Продолжает существовать традиция в Первичной профсоюзной организации «Свердловское областное объединение пассажирского автотранспорта». В очередной раз, а вернее сказать в пятый раз, в августе прошел  «День первоклассника» для детей членов профсоюза, которые в этом году идут в Первый класс. Профсоюз организует большой праздник для будущих школьников и для их родителей. Каждый год, профактивисты придумывают что-то новое, и в этом году, следую традиции, конечно праздник отличался от предыдущих.

 

 


30 августа

30 августа во Дворце культуры железнодорожников состоялась встреча профактива Свердловской области с ВРИО Губернатора Евгением Куйвашевым

На встрече стороны социального партнерства в лице ВРИО Губернатора Куйвашева Е.В., Председателя ФПСО Ветлужских А.Л., Вице-Президента Свердловского областного Союза предпринимателей Черепанова М.Г. подписали трехстороннее Соглашение по минимальной заработной плате. В соответствии с новым Соглашением МЗП с 1 октября текущего года увеличивается до 9 217 руб.

 

 

 

 

 

23 августа

23 августа объявлены победители конкурса «Профсоюзный Авангард - 2017»

“Профсоюзный Авангард” - ежегодная профессиональная профсоюзная премия, учрежденная газетой “Солидарность” для поощрения тех представителей российских профсоюзов, деятельность которых внесла наибольший вклад в развитие профдвижения России в течение конкурсного года.

 

Победители конкурса объявляются лауреатами “Профсоюзного Авангарда” и награждаются памятными знаками и дипломами.

Номинации конкурса:

 

“Акция”- премия за самое яркое профсоюзное событие года. В данной номинации учитывается не только массовость мероприятия, но и его общественный резонанс, практические результаты для профсоюзного движения.

 

“Лидер”- самый заметный профсоюзный лидер. Вне зависимости от официальной должности и статуса номинанта оценивается его деятельность по укреплению профорганизации, профсоюза, всего движения в целом. При оценке номинантов также учитывается личная позиция профактивиста, умение ее обосновывать, отстаивать и нести ответственность за ее претворение в действие.

 

“Новация”- самое интересное новшество, использованное в профсоюзной работе. Это могут быть эффективное мотивирование профчленства, способы выстраивания отношений с работодателем, создание новых пособий по профсоюзной работе, стратегия защиты членов профсоюза в различных ситуациях (вплоть до суда) и т.д.

 

“Знамя Солидарности”- победа в новой номинации “Авангарда” может быть присуждена за необычную протестную акцию, рекордное увеличение численности членов профсоюза, самый интересный и результативный PR-ход и другие яркие достижения в работе профсоюзной организации, по мнению редакционной коллегии.

 


22 августа

22 августа состоялось расширенное заседание президиума Свердловской территориальной организации Профсоюза

В ходе заседания обсудили и утвердили план работы Комитета на 2-е полугодие 2017 года. Из ближайших мероприятий: в сентябре состоится V сессия Школы кадрового резерва, в рамках которой будут проведены семинары  по трудовому праву с участием доктора юридических наук, профессора Уральского государственного юридического университета Саликовой Натальи Михайловны. В ноябре планируется VI сессия Школы кадрового резерва, где будут рассмотрены вопросы о социально-экономической и правовой защите трудящихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


10 августа

Всероссийский молодежный профсоюзный форум «Стратегический резерв 2017»

С 5 по 10 августа на озере Байкал, острове Ольхон проходит Всероссийский молодежный профсоюзный форум «Стратегический резерв 2017». Более 200 молодых лидеров членских организаций ФНПР представляют все федеральные округа России. В ходе форума состоялись лекции, дискуссии, мастер-классы и тренинги на профсоюзные и общественные темы.

 

 

 

 

 

 

1 августа

Газета “Солидарность” опубликовала конкретные достижения Федерации независимых профсоюзов России за последний год

Статья наглядно показывает, чем занимаются профсоюзы на федеральном уровне. Достижения затронули темы зарплат, оплаты больничных, специальную оценку условий труда, пенсионного возраста и начислений. Читайте по ссылке: https://www.solidarnost.org/articles/Chego_dobilis__profsoyuzy_Rossii.html

 

 

 

 

 



Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс