г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире

9 июня

ФНПР предлагает изменить молодежную политику

На профсоюзном семинаре-совещании в Сочи были представлены предложения к новой концепции молодежной политики ФНПР. Деятельность молодых профлидеров хотят оценивать в соответствии с внутренним рейтингом, и главным в работе должны стать мероприятия, полезные непосредственно профсоюзным организациям и членам профсоюза.

Секретарь ФНПР Александр Шершуков представил материал под названием “Молодежная политика ФНПР. Базовый подход”

Мир меняется, меняются трудовые отношения, отношения между людьми, настал мир информационных отношений. В первую очередь профсоюзам необходимо более четко определить, чего,  они хотят получить от профсоюзной молодежи.


8 июня

8 июня в ЕМУП “Трамвайно-Троллейбусное Управление» прошло собрание профактива первичных профсоюзных организаций с участием Минтранс и Администрации города Екатеринбурга

Собрание организовал обком профсоюза с целью снять ряд вопросов возникающих у работников по сложившейся ситуации в муниципальных пассажирских предприятиях города Екатеринбурга, и о мерах принимаемых со стороны органов власти по стабилизации работы предприятий. В собрании приняли участие: зам.министра транспорта и связи Свердловской области Брусянин Дмитрий Алексеевич, зам.председателя Комитета по транспорту Администрации Екатеринбурга Яскевич Сергей Геннадьевич, зам. генерального директора ЕМУП «ТТУ» Серебренников Александр Михайлович.

 


7 июня

02 июня 2017 года состоялся областной конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда!» в номинации «Лучший водитель автобусов»

Организатором Конкурса является Министерство транспорта и связи Свердловской области совместно с Союзом автотранспортных предпринимателей Свердловской области (САПС). На открытие конкурса с приветственным словом  выступили: Министр транспорта и связи Свердловской области Старков В.В., и.о заместителя руководителя Уральского управления Госавтодорнадзора Сапелкин Н.В., Заместитель начальника ОблГИБДД Габдрахманов А.С., Директор САПС Саранчук Л.М., Председатель ОО Свердловская ТО РОСПРОФТРАНСДОР Соловьева О.А., Ректор УГЛТУ Мехренцев А.В.

Конкурс проводился с целью совершенствования профессионального мастерства водителей автобусов, выявления и поощрения лучших из них, популяризации и пропаганды профессии водителя автобуса среди молодежи, обеспечения безопасности перевозок пассажиров на автомобильном транспорте.

 


5 июня

[АНОНС] Общественная организация Свердловская территориальная организация Профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства в рамках мероприятий ко Дню молодежи, проводит III Областной Молодежный форум 23 июня 2017 года с выездом в г. Алапаевск.

В соответствии с программой Форума планируется проведение краеведческого квеста «Старейший город - Алапаевск»,  посещение Музея заповедника деревянного зодчества под открытым небом в сел. Н.Синячиха.

Для прохождения квеста необходима команда из пяти человек. Участникам команды: - иметь опознавательную  атрибутику, одеть удобную обувь (желательно спортивный вид одежды); - подготовить приветствие команды.

Для участия в форуме профактивистов, членов Молодежных советов (комиссий), необходимо направить заявку в Обком в срок до 13 июня 2017 г. с указанием количества участников, их Ф.И.О., паспортных данных, контактной информации.

Будет очень интересно и увлекательно!

 

 

 

 


3 июня

Профсоюзы против курортных сборов

Законопроектом предлагается провести с начала 2018 по конец 2022 года в Республике Крым, в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях эксперимент по развитию курортной инфраструктуры: установить курортный сбор в размере не более 100 рублей с человека за день пребывания на курорте. По итогам будет приниматься решение о введении подобного сбора на постоянной основе по всей России.

 

 

 

 

 

 


15 мая

Путин озвучил свою позицию относительно льгот, стимулирующих надбавках и повышения МРОТ до прожиточного минимума

12 мая глава государства Владимир Путин встретился с председателем Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаилом Шмаковым, сообщает «Прайм».

Михаил Шмаков сообщил Президенту, что в настоящий момент существует рассогласование во мнениях с Верховным судом РФ в части включения в состав заработной платы компенсационных и стимулирующих выплат. По его мнению, этот вопрос необходимо решить на правительственном уровне. В последнее время коллегия по гражданским делам Верховного суда допускает, что все надбавки являются частью заработной платы, что в свою очередь вызывает возмущение бюджетников.  А суды зачастую встают на сторону работодателей.


12 мая

Правительство согласно довести минимальный размер оплаты труда до прожиточного минимума

Профсоюзы не первый год требуют того, чтобы федеральный минимальный размер оплаты труда равнялся прожиточному минимуму. Сейчас МРОТ составляет 7500 рублей, прожиточный минимум, по итогам четвертого квартала 2016 года был понижен на 198 рублей и составил 9 691 рубль на душу населения.

Как сообщает РИА «Новости» премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что нужно довести минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума за ближайшие два года и напомнил, что с 1 июля МРОТ достигнет 7 800 рублей.

2 мая премьер-министр Медведев поручил Минтруду, Минфину и Минэкономразвития подготовить проект федерального закона о повышении МРОТ до прожиточного минимума трудоспособного населения. Законопроект должен быть внесен в правительство до 20 мая 2017 года. 


11 мая

11 мая 2017 состоялось заседание рабочей группы Российской трехсторонней комиссии по защите трудовых прав, охране труда, промышленной и экологической безопасности, где были обсуждены предложения по изменению Методики проведения СОУТ

В ходе работы был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Методику проведения СОУТ в части определения понятия «смежное рабочее место» и дополнении её таблицей «Сенсорные нагрузки».

Позиция профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР по этому вопросу – согласиться с внесением предлагаемых изменений, поскольку они позволяют наиболее эффективно оценивать рабочие места работников отрасли – например, шум на рабочем месте, идущий со смежных рабочих мест. Также вносимые изменения давали экспертам инструмент оценки сенсорных нагрузок: длительности наблюдения за производственным процессом, нагрузки на слуховой анализатор и т.д.  

По мнению экспертов комиссии документ нуждался в корректировке и повторном согласовании со сторонами социального партнёрства, после чего он будет представлен на утверждение РТК. 


10 мая

10 мая 2017 года в Федерации профсоюзов Свердловской области прошло обучение по использованию системы «Е-профсоюз»

В обучении приняли участие председатель обкома профсоюза Соловьева Ольга Анатольевна, профактив профсоюзной организации Чкаловского ДЭУ, и председатель профсоюзной организации «Алапаевское АТП». В процессе обучения ознакомились, как правильно регистрировать членов профсоюза в системе «Е-Профсоюз», как работать с базами данных членов профсоюза, обсудили преимущества системы и разобрали возникающие вопросы. Обучение провел руководитель Департамента профсоюзного движения ФПСО Деркач Василий Юрьевич.

 

 


1 мая

ПЕРВОМАЙ - 2017

В Екатеринбурге в первомайском шествии и митинге в центре столицы Урала приняло участие свыше 22 000 человек.

 

В шествии приняли участие многочисленные отраслевые профсоюзы: Горно-металлургический профсоюз России, работников образования и науки, здравоохранения, Свердловской железной дороги, оборонной промышленности и др.

Колонну транспортников и дорожников легко было отличить по зеленым шарам и зеленым шарфам.

 

Открывая многотысячный митинг, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области, депутат Государственной Думы РФ Андрей Ветлужских напомнил, что профсоюзам Свердловской области в следующем году исполняется 100 лет. И это 100 лет борьбы за права человека труда. « - Сегодня мы видим снижение покупательной способности зарплаты трудящихся, и поэтому одно из базовых требований нашей демонстрации - требование достойной зарплаты с обязательной ежегодной индексацией, а минимальный размер оплаты труда - не ниже прожиточного минимума». Андрей Ветлужских отметил, что по всей стране лозунг Первомая единый - «За достойные зарплату, работу и жизнь!».

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев во время выступления на митинге остановился на социально-экономических показателях региона, ситуации в отдельных отраслях, сделав акцент на вкладе трудящихся в стабильное развитие экономики региона.



Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс