г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире

7 мая

C Днем Великой Победы
Уважаемые коллеги!
Дорогие ветераны!
 
Приближается священный праздник - День Победы - самый важный, самый светлый и патриотичный день для каждого из нас, 
для нашей Свердловской области, для всей страны!
Мы будем помнить всегда, как наши соотечественники, наши отцы, деды и прадеды мужественно заслонили Отчизну от врага. Страшная и жестокая война принесла горе каждой семье, унесла десятки миллионов жизней, разрушила города, села и судьбы, но показала всему миру силу духа и сплоченность нашего народа на фронте и в тылу. 
Мы бережно храним странички истории, передаем нашим детям и внукам память о страшной войне. Мы помним! Мы гордимся!
 
С ДНЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!
Пусть всегда над вами будет мирное небо, а рядом близкие люди, которые поддержат в трудную минуту и разделят с вами радость удач и побед. Счастья и благополучия вам и вашим семьям!
 
 
С глубоким уважением, 
Соловьева Ольга 
Председатель Свердловской 
ТОП РОСПРОФТРАНСДОР 

2 мая

2 мая исполнилось 95 лет со дня открытия регулярного автобусного движения в Екатеринбурге (Свердловске)
27 апреля автобусы марки Ford прорепетировали свои рейсы 1 мая на демонстрации, участвуя в перевозке детей, а 2 мая уже открылось регулярное автобусное движение в Свердловске. 
 
Первые маршруты ходили от Главного вокзала через ул. Свердлова, пр. Ленина, ул. Троцкого (ныне 8 Марта), 2-ю загородную (ныне ул. Фрунзе), а также от ВИЗа через пр. Ленина, ул. Вайнера, Малышева, Розы Люксембург, Сибирский проспект (ныне Куйбышева) до ст. "Шарташ".
 
Ранее, летом 1924 года в городе уже курсировали автобусы от площади 1905 года до Шарташа, однако с наступлением осени они прекратили ходить.
 
Напомним, что в конце 2018 года Муниципальное объединение автобусных предприятий присоединилось к Трамвайно-Троллейбусному Управлению, было образовано предприятие ЕМУП "Городской транспорт". 
 
Сегодня на балансе филиала "Автобусные перевозки" находится 434 машины, в том числе 170 газомоторных  низкопольных автобусов нового поколения, 111 единиц "НефАЗ" и 59 "МАЗ". Филиал обслуживает 32 городских маршрута общей протяжённостью 1 134,7 км. Ежедневно на линию выходит 310 автобусов, которые перевозят около 84 000 пассажиров, а ежегодно – свыше 30 миллионов.
 
В честь юбилея автобусного движения в мае т.г. планируется открыть музейную площадку ретро-автобусов под открытым небом на ул. Челюскинцев, 35. Для неё готовятся такие экспонаты, как "Икарус-280.80", "Икарус-260" и "КАвЗ-3976".
 
Сегодня в филиале Автобусные перевозки трудиться 1582 человека. 
 
На протяжении всей истории в автобусном предприятии на защите трудовых прав стоит профсоюзная организация. На сегодняшний день профсоюзная организация объединяет более 1000 членов профсоюза. В марте 2020 года на отчетно-выборной конференции председателем избрана Пластинина Татьяна Юрьевна. 
 
От души поздравляем работников и ветеранов отрасли с Юбилеем автобусного движения, с Юбилеем предприятия! Огромная благодарность за ваш самоотверженный труд и преданность своему делу. Желаем крепкого здоровья, успехов и благополучия, а предприятию - процветания и экономической стабильности!
 
Об истории развития автобусного движения:

30 апреля

Резолюция Первомайской Профсоюзной акции Солидарность сильнее заразы
С чувством тревоги встречают 1 мая 2020 года трудящиеся России, объединенные в рядах профсоюзной семьи Федерации независимых профсоюзов России.
 
Эпидемия коронавируса не остановлена и нарастает. Болеют и умирают наши сограждане. Находятся практически на фронте медики. Наши братья и сестры, члены профсоюза медицинских работников, все работники здравоохранения, в сложнейших условиях, работая сверхурочно, а зачастую, оторванно от семьи, рискуя своим здоровьем, защищают каждого из нас. Российские ученые самоотверженно работают над созданием необходимой вакцины. Государствo и волонтеры помогают тем, кому тяжело, кто слаб и ограничен в передвижении. Однако – хватает ли этой поддержки всем нуждающимся?
 
Вирус и нарастающий экономический кризис влияют на экономику страны. Многие предприятия не работают. Растет безработица. Наши товарищи лишаются рабочего места и честного заработка. Недобросовестные работодатели пытаются перекинуть экономические трудности только лишь на плечи работников, нарушая при этом трудовое законодательство. Мы слышим предложения «приостановить до лучших времен» действие тех трудовых гарантий, которые не дают выкидывать людей на улицу и лишать их средств существования.
 
Руководство страны предпринимает значительные усилия по поддержке экономики и граждан страны. Сегодня особая ответственность возложена на руководителей регионов, им даны большие права. Мы понимаем, что преодолеть вирусную атаку и кризис невозможно, пока не возобновится работа на всех рабочих местах. Мы призываем к скорейшему ослаблению и снятию карантинных мероприятий там, где это позволяет эпидемиологическая обстановка, незамедлительно разумно возобновлять работу предприятий и организаций.
 
Но еще более опасным, чем COVID-19, является вирус вседозволенности и безответственности. Мы становимся свидетелями правового нигилизма. Совет Федерации превышает свои полномочия. Прокуроры нарушают законы. Граждане нарушают санитарно-эпидемиологические нормы и правила. Отдельные чиновники ставят личные интересы над общественным благом. Раздаются голоса о существенном ограничении или фактическом запрете деятельности профсоюзов.
Все это может привести к развалу государства, как тот, который мы переживали 30 лет назад.
 
Но у нас сегодня есть не только тревога, но и решимость не допустить нового развала.
 
Сегодня в День международной солидарности трудящихся 1мая мы требуем неукоснительного исполнения Конституции Российской Федерации, норм права, которые защищают достойный труд работника, его рабочее место, гражданские и имущественные права! 
 
Российские профсоюзы, объединенные в ФНПР, отстаивают святые принципы, начертанные на наших знаменах: 
профсоюзное и интернациональное – ЕДИНСТВО!
трудовую и общественную – СОЛИДАРНОСТЬ!
правовую и человеческую – СПРАВЕДЛИВОСТЬ!
 
МЫ ПОБЕДИМ!
СОЛИДАРНОСТЬ СИЛЬНЕЕ ЗАРАЗЫ! 
 
ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА РЕЗОЛЮЦИЮ https://forms.gle/K16cu1iKWbhpXpqh9

27 апреля

Дорогие товарищи! Поздравляю вас с праздником 1 мая – Днем международной солидарности трудящихся!

1 Мая в этом году по улицам городов нашей огромной страны, как и во всем мире, не пройдут яркие праздничные колонны демонстрантов. Причиной тому - ухудшение эпидемиологической обстановки в стране, связанной с распространением коронавируса и наличие в ряде регионов ограничений на массовые уличные мероприятия. 
 
Но боевой дух и исторические традиции рабочего Первомая неизменно остаются прежними. Вынужденно отказавшись от традиционных митингов и шествий, ФНПР ни на час, ни на миг не отказывается от своих целей продемонстрировать единство, сплоченность, братскую солидарность профсоюзов и заявить о коренных требованиях защиты прав и интересов трудящихся. 
 
Я уверен, что наши с вами единство и солидарность победят заразу, которую мы понимаем в широком смысле этого слова. В условиях нарастающей социальной напряженности, связанной с эпидемией Covid-19 и неизбежными экономическими последствиями этого явления, становятся еще более актуальными задачи профсоюзов по контролю за сохранением рабочих мест, соблюдением трудового законодательства, правил и норм охраны труда, сохранением уровня доходов работников и социальных гарантий. 
 
Друзья, присоединяйтесь к интерактивным формам демонстрации профсоюзной солидарности! Вместе мы победим любую заразу, вставшую на нашем пути, и отстоим права и интересы человека труда! 
 
С наступающим Первомаем!
 
Михаил ШМАКОВ,
председатель Федерации независимых профсоюзов России.

26 апреля

Российский автотранспортный союз и ЦК Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства подготовили Памятку для работников отраслевых предприятий с перечнем приемов безопасного поведения в условиях угрозы распространения
Сегодня предприятия автомобильного и городского наземного пассажирского транспорта продолжают работу в условиях ограничительных мер, направленных на сдерживание распространения коронавируса, введённых в соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 25 марта №206 и от 2 апреля №239, решениями глав субъектов Российской Федерации. При этом на предприятиях должны обеспечиваться особые меры в целях предохранения от заражения работников коронавирусом. 
 
Наиболее полный их перечень изложен в рекомендациях по организации работы транспорта и транспортных предприятий, доведенных письмом Роспотребнадзора от 20 апреля 2020 года № 02/7373-2020-32. РАС и ЦК профсоюза, на основании рекомендаций Роспотребнадзора разработали Памятку для работников отраслевых предприятий с перечнем приемов безопасного поведения в условиях угрозы распространения коронавируса.
 
Памятку необходимо довести до работников отраслевых предприятий в целях обеспечения сохранения их здоровья. 
 
 

24 апреля

Первомай-2020

В этом году, учитывая введенные ограничительные меры по всему миру и в России в связи с распространением  коронавирусной инфекции, первомайские коллективные действия в виде традиционных митингов, шествий и демонстраций, отменены. Основная форма проведения Первомая – интернет акции, флешмобы в социальных сетях.

 

22 апреля на заседании Президиума Свердловской ТОП поддержал решение ФНПР о проведении 1 мая 2020 года в форме Единой  интерактивной Интернет-акции профсоюзов и голосования за Первомайскую Резолюцию(ссылка для голосования будет направлена позже).

 

Участники этой акции в соцсетях выражают свое отношение к бедности среди работающих, снижению уровня соцзащиты, падению реальных доходов населения, росту цен на товары и нарушению социальных связей в обществе в связи с пандемией коронавируса. Те, кто работает удаленно или продолжают работать в организациях непрерывно действующих размещают фото с дополнительным хэштэгом #могуработать. Те, кто не могут работать из за пандемии , используют дополнительно #хочуработать.

 

 

 


20 апреля

Президиум Свердловской территориальной организации Профсоюза на заседании утвердил пакет Положений на 2020-2025 годы для текущей деятельности организаций профсоюза

Президиум Свердловской территориальной организации Профсоюза на заседании утвердил пакет Положений на 2020-2025 годы для текущей деятельности организаций профсоюза:

 

- Положение о материальной помощи членам профсоюза; 
- Положение о вознаграждении членов профсоюза; 
- Положение о фонде солидарности Свердловской территориальной организации Профсоюза;
- Положение о Ссудном фонде и предоставлении займов членам профсоюза; 
- Положение о командировках и деловых поездках штатных работников организаций профсоюза;
- Положение о Почетной грамоте, о Благодарности Комитета Свердловской территориальной организации Профсоюза.
 
Положения вступили в силу 20 апреля 2020 г. 
Первичные профсоюзные организации вправе разработать и утвердить на заседании профкома руководящие документы для ППО на основе данных Положений.
 

9 апреля

9 апреля Президиум Свердловской территориальной организации Профсоюза на своем заседании подвел итоги фотоконкурса «Бытовка»

 Напомним , что фотоконкурс проходил в период с 19 февраля по 31 марта. Организаторами конкурса выступил Молодежный совет Свердловской территориальной организации Профсоюза. Идея конкурса заключалась в привлечении привлечение внимания со стороны работников к вопросам охраны труда, надлежащего обеспечения их санитарно-бытовыми условиями.

 
На фотоконкурс было представлено 14 фоторабот (13 участников). 
 
Все фотоработы размещены в официальной группе «Вконтакте» Свердловской ТОП «ТВОЙ ПРОФСОЮЗ!» (https://vk.com/tvoy.profsouz), в «Instagram» «ТВОЙ ПРОФСОЮЗ» (https://www.instagram.com/tvoiprofsoiuz). 
Отдельными участниками была проведена большая работа по приведению помещений в удовлетворительное состояние (покраска стен, уборка помещений, улучшение эстетического вида, и др.), что позволило реально улучшить условия рабочего места, бытовых условий. 
 
 

2 апреля

Государственное унитарное предприятие Свердловской области «Свердловское областное объединение пассажирского автотранспорта» - снова победитель конкурса!!!
Организационным комитетом по проведению ежегодного конкурса по культуре производства и охране труда среди организаций, расположенных на территории Свердловской области  26 марта 2020 года подведены итоги конкурса за 2019 год.
 
В конкурсе приняли участие 152 организации различных организационно-правовых форм собственности. Оргкомитет отмечает положительную, качественную,  целенаправленную  работу всех организаторов и участников конкурса по культуре производства и охране труда среди организаций, расположенных на территории Свердловской области.
 
За достигнутые успехи в повышении эффективности работы по культуре производства и охране труда, снижении количества и тяжести профессиональных заболеваний и производственного травматизма присуждено 2-ое место в группе «транспорт» - Государственное унитарное предприятие Свердловской области «Свердловское областное объединение пассажирского автотранспорта» город Екатеринбург (генеральный директор – Жиров Алексей Алексеевич, председатель профсоюзной организации – Чайкина Светлана Викторовна).
 
«Победа в конкурсе очень приятна. Третий год подряд мы участвуем в конкурсе и продолжаем держать призовые места. В этот раз первое место мы уступили, но 2-е место тоже хороший результат. По итогам 2017-2018 года наша организация была отмечена Благодарственным письмом Губернатора Свердловской области.» - говорит председатель профкома Светлана Чайкина.


Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс