г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире
ИНТЕРВЬЮ НА ТЕМУ: «ЧТО ТАКОЕ ПРОФСОЮЗ?»

Сегодня в обществе часто возникают вопросы: - «Чем занимаются профессиональные союзы? Какова их роль в решении трудовых конфликтов на предприятиях? Каковы их функции в деле защиты прав и законных интересов работника? Не являются ли они инструментом работодателей в организации работы на предприятиях? Зависят ли от них меры охраны и безопасности труда, какие взаимоотношения с государственными органами? Все эти вопросы фактически можно свести к одному: Являются ли профсоюзы неотъемлемой частью современного гражданского общества?
Я решил задать себе вопросы и ответить на них.
 
- Какова роль профсоюзов в современном обществе?
К сожалению не все люди представляют, в чем роль и значение профсоюзов в нашем обществе. Для многих профсоюзные организации по-прежнему остаются тем источником, откуда можно черпать путевки в санатории и дома отдыха, детские лагеря для себя и членов своих семей. Но вот в чем парадокс. Те же самые люди одновременно с этим требуют, чтобы профсоюзы занимали активную позицию при возникновении каких-то конфликтных ситуаций на предприятиях и при решении социальных вопросов. Именно на это стоит, на мой взгляд, обратить внимание.
С одной стороны, на профсоюзы смотрят, как в советские времена, с другой стороны, требуют соответствия с современными реалиями, при этом забывая, что защищать собственные права необходимо своей активностью.
 
-В чем сегодня состоит смысл и роль профсоюзной организации?
Во всем мире функции профсоюзов одинаковы: консолидировать трудящихся в борьбе за свои права и социально-экономические интересы, защищать их от произвола работодателей, воздействовать на государство с целью проведения социально-экономической политики, отвечающей нуждам людей наемного труда. Уважение прав человека, обеспечение удовлетворительных условий жизни, реализация гражданами права на труд, повышение экономической стабильности – все это является основными элементами социальной справедливости, которую мы стремится обеспечить для всех трудящихся. В деятельности профсоюзов приоритетными остаются вопросы повышения размеров минимальной и реальной заработной платы, своевременной ее выплаты, недопущения дискриминации в оплате труда, совершенствование системы оплаты труда работников.
 
-Какие полномочия и рычаги воздействия имеются у председателя профсоюза в решении спорных ситуаций?
Профсоюзам Трудовой кодекс предоставил необходимые полномочия и гарантии, создал правовое поле для осуществления их функций. Согласно Трудовому кодексу работодатель в соответствии с положениями коллективного договора создает условия для деятельности профсоюза, действующего в организации. В Трудовом кодексе заложены все гарантированные Конституцией, международными договорами права и свободы граждан: обеспечение свободы и безопасных условий труда, соответствующего за него вознаграждения. Для обеспечения права на вознаграждение за труд законодательно закрепляется размер заработной платы.
Кроме того кодекс предусматривает норму повышенной оплаты труда работников, занятых на тяжелых работах, а также работах с вредными (особо вредными) и опасными условиями труда. Особый упор в Трудовом кодексе сделан на социальное партнерство, усиление роли коллективных договоров и соглашений. Отмечу, что около 80% норм Трудового кодекса регулируются через переговорный процесс между работодателем и профсоюзом.  У нас редко возникают конфликтные ситуации, и все же если таковые имеются, они решаются в рабочем порядке.
 
-С какими вопросами и проблемами чаще всего обращаются люди?
К нам обращаются люди с совершенно разными вопросами, начиная от рабочих моментов и заканчивая чуть ли не семейными вопросами. Не смотря на то, связаны эти вопросы с профсоюзной деятельностью или нет, мы стараемся ответить, и помочь каждому!
 
-Какими качествами и знаниями необходимо обладать председателю профсоюза?
В первую очередь быть лидером, быть коммуникабельным человеком и психологом. Необходимо знать все положения Коллективного договора. И все же главным нашим учебником является Трудовой кодекс.
 
-Какие мероприятия проводит профсоюз?
Проведение рабочих собраний и совещаний ежемесячно и ежеквартально, индивидуальные встречи с работниками и работодателем, культурные и спортивные мероприятия, такие как: «Майская прогулка», профсоюзный конкурс по охране труда,  конкурс повышения профессионального мастерства выезды на семинары и многое другое.
 

 

Цюцкий Евгений Игоревич,

 член первичной профсоюзной организации

Орджоникидзевского троллейбусного депо ЕМУП ТТУ

 

 



Назад

Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс