г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире
История профсоюза Российского от Адама до касс взаимопомощи

Профсоюз ! – это ярчайшее доказательство

                                        того, что есть Бог !

                                                ( Омар  Хайям – из неопубликованного )                                

  В аккурат к  тому дню, когда сотворение мира было окончательно и бесповоротно завершено, а Адам под ручку с Евой стали прогуливаться по тогда ещё толком незаасфальтированным пешеходным зонам Эдемского сада, сатана поставил своей задачей вылезти из шкуры вон, но испортить им обоим репутацию и лишить первочеловеков  блаженного существования. До грехопадения оставались считанные дни, а неопытная но любопытная Ева  уже  купилась на  дезинформацию дьявола, который в тот момент прикинулся змеем с целью  скрытия  недостатков своей внешности. И вот, после всем известного конфуза с запретным плодом, Адаму был задан справедливый вопрос: ʺ Молодой человек, а не ел ли ты с древа, с которого Я запретил тебе есть? ʺ И после вялых, голословных и неубедительных изворотов и заискиваний Адама,  Бог  конечно уже не мог оставить все в прежнем состоянии, и вынес суровое, однако необходимое решение. Змей отныне должен был ползать на брюхе, женщина - в муках рожать детей, а Адам же - в поте лица добывать свой хлеб, что безусловно явилось самым  прискорбным фактом  для всего последующего мужского населения.

  В один из таких дней по добычи хлеба насущного, Адам, с окончательно взмокшей физиономией, призадумался: ʺ Вот шмякнись я сейчас с  баобаба, это же вторая  группа инвалидности гарантирована, а стало быть работа у меня связана с опасными условиями труда! Да и вообще, было бы до жути хорошо, если б кто-то представлял и защищал мои социально-трудовые права и профессиональные интересы ʺ.  Но Ева была юридически безграмотной, а других людей на земле ещё попросту не было. И так и осталась затея Адама по созданию профессионального союза  забытой на долгие пятилетки.

   Ну и как  Вы сами понимаете, без представителей защиты трудовых прав, первочеловеки  одичали по самое не хочу, перестали соблюдать личную гигиену, ходить в баню и, потеряв человеческий облик, скатились до ( извините меня ) неотёсанных неандертальцев. Пока один из праправнуков Адама, в свободное от  одомашнивания тараканов время, не задался подобным вопросом: ʺ Как  мы  дошли до жизни такой!?  Моя  жена, будучи конечно ещё фактически обезьяной, не может из пещеры выбраться - детей не на кого оставить, а моей зарплаты только на подножный корм и хватает. Я до сих пор трепещу перед любым, самым захудалым, явлением природы не в силах толком объяснить его для себя. Мне девятнадцать лет, но при нынешней продолжительности жизни в двадцать два года – я глубокий старик, а до изобретения пенсии ещё не одну эру переждать придётся! Нужно что-то предпринять. ʺ

   И  так древние люди засобирались в стада, начали коллективно охотится и зарождать социальные отношения, которые, в свою очередь, потребовали утряски дебютных трудовых прав.

   Права на тушу того же мамонта, к примеру – кому бивень, а кому вообще хвост – решались ровно также как в России в девяностые годы прошлого века: у кого  дубина больше - тому и льготы. Ну, а в целом в период перестройки мы разительно отличались от неандертальцев – во времена палеолита порядка  больше было.

   Профсоюза по непонятным причинам нашим обезьяноподобным предкам организовать не удалось, но пещерная жена того древнего человека добилась потрясающих высот и, теперь большую часть времени позирует в виде чучела в музеи естественной истории.

  Дальше больше... У людей сердца огнём играть стали в отсутствии профактивов. Вот  один из ярчайших  родоначальников профессиональных  объединений трудящихся Италии, товарищ Спартак, так  разошелся  в  правовом  урегулировании своих трудовых отношений с работодателями, что чуть всю римскую экономику псу под хвост не пустил - что великолепно видно из одноимённого балета заслуженного деятеля искусств Армянской ССР, композитора Арама  Хачатуряна.

   Сколько славных революций и откровенно похабных путчей произошло с той поры. Сколько венценосных королевских головушек было оттяпано, до того пока богообразное  руководство государств не научилось притворятся что уважает права  трудового народа. Говорят, что после экзекуции, отрубленная голова короля Англии Карла первого, обозлившись,  укусила за это палача!

   А  вообще жители Туманного Альбиона с большой страстью и энтузиазмом взялись за дело создания профессиональных объединений. Но по причине никчемного  владения русским языком, невежественные англичане наименовали своё детище не гордым и звучным названием ʺ Профсоюз ʺ как в России,  а  тусклым и бездушным - ʺ Tradeunionsʺ, что в переводе означает: ʺСоюз  однополых европейских трудолюбов ʺ,  чей лозунг звучит так: ʺ Только тех кто любит труд – трудофилами зовут! ʺ.

   Глупые люди утверждают, что это вполне закономерно, что впервые профсоюзы возникли в годы промышленной революции в наиболее промышленно развитой стране мира – Англии. А вот мы, в нынешний период особо радушных отношений с Европой, можем говорить  правду матку. И всё  разрекламированное промышленное развитие, по сути, не сыграло в этом ни какой роли. На самом  деле, ассоциации рабочих появились в Англии лишь под влиянием вышеописанного балета  Арама Хачатуряна. А если серьёзно - то чтобы нас в очередной раз опередить, утереть так сказать нам нос. Ну, а если уж совсем серьёзно, то  мы  просто не стали спешить как голый купаться, мы вообще всегда ждём пока волос на голове на одну драку останется. И лишь тогда уж… Ух!

   В общем, в разных ещё государствах были вялые потуги создать нечто напоминающее наш нынешний мощный российский профсоюз. Так, например, профессиональные рабочие объединения в США были организованы по типу английских. Первым профессиональным союзом была организация Рыцари труда(нет Вы слышали – рыцари в США,  не ковбои обратите внимание) возникшая в 1869 году, однако к началу двадцатого века пришедшая в негодность после чего на первое место выперлась «Американская федерация труда» защищающая кого-то от чего-то.   В Германии тоже, в 1860-х годахсуществовало несколько типов рабочих союзов: социал-демократические и прочие, которые  как мы знаем, закончились совместным распитием  дрожащими руками цианистого калия Адольфа Алоизовича Шикельгрубера и Евы  Браун. Фу вспоминать противно… Не то что мы!  По русский, по-нашему.

   В России(подумать страшно) до конца 19 века образование рабочих союзов не допускалось, действовало лишь небольшое количество касс взаимопомощис незначительным числом членов. А представьте, на сколько б лучше работали крепостные крестьяне, будь у них  спецовочка, защитные очочки от брызг навоза. Как бы сияли из под них глаза в момент уборки в коровниках столь ценного удобрения. Пошел бы образцовый  русский раб, с вилами на буржуина, замени ему буржуйская морда вилы, на тот же фронтальный паллетный погрузчик? Выдай резиновые лапти в ненастный день. Да разложи в уборных лопухов в достатке (напоминаю, что дело было за сто лет до изобретения туалетной бумаги) - так  защищённый и относительно чистый русский рабочий не по чём бы не поддержал революцию! А то и наоборот, осознав заботу к нему и уважение к его труду, бросил пить и на выборах,  проголосовал бы за отмену - отмены крепостного права! И волеизъявлялся бы каждые 6 лет за исключительно батюшку царя.

   Но царей пока  жареный петух не укусит… В общем, малоземелье, чересполосица, уменьшение объемов покосов, лесов и лугов истощали земли селян, препятствовали увеличению числа самостоятельно хозяйствующих крестьян-середняков, порождали нищету, нужду, недовольство. И  на самом  рубеже веков  медленно, но неуклонно развивались негативные социально-экономические тенденции. Как следствие, в 1901 году произошли массовые столкновения рабочих Обуховского завода с полицией, а затем и с войсками. В 1902 году прошла общегородская стачка в Ростове на Дону, а следом началась всеобщая стачка на всем юге и крестьянские бунты. Начавшаяся 3 января 1905 года стачка рабочих Путиловского завода за считанные дни переросла в общегородскую и охватила почти 90 процентов столичного пролетариата. А после расстрела мирного шествия рабочих 9 января на Дворцовой площади события стали обретать черты первой российской буржуазно-демократической революции. Ну, а дальше чё рассказывать, все мы люди не молодые прекрасно всё помним, кто и сам в этом участвовал, а кто и Ленину ещё советы давал. В общем смутные были годины. И в результате, первыми рабочими объединениями стали цеховые сходки, заводские комиссии, стачечные комитеты, делегатские и депутатские советы и собрания уполномоченных.

   И так как Советская власть лучше понимала как с трудовым классом обращаться нужно, то нашла подход и к профсоюзам и всячески поддерживала рабочие коллективы. Тут тебе и очочки для любых опасных процедур (я вот, к примеру, в парикмахерскую иду, и там токарные очки, выданные работодателем по настоянию профсоюза, тоже надеваю, чтобы цирюльница при обстригании не обезглазила). И  лопухов в сортирах накладывали при советах хоть чем угодно ешь (напоминаю, что в те времена был  дефицит с туалетной бумаженцией). И за здоровьем  нации советские профсоюзы следили; скажем видят что у ценного сотрудника вот-вот белая горячка приключится – так пройдёмте в ЛТП ему говорят. А вышел подлечившись из профилактория, и за здоровым климатом в семейной жизни профсоюз наблюдать продолжает, чтобы снова не ступил на скользкую дорожку сотрудничик. На профсобрании бывало так  мужа дебошира проработают, что жена ему дома  допустим о климаксе рассказывает, а он стоит, слушает как заворожённый. Цвела как весенний сад одним словом жизнь трудовых ассоциаций в советское время.

   Много воды  утекло со времён  восстания Спартака, была поставлена ещё масса разных балетов, в том числе и  «Лебединое Озеро», которое стало своеобразным символом процесса дезинтеграции советской политики, экономики и насильственного (на всесоюзном референдуме в марте 1991 года, 77.85% проголосовало за сохранение союза) расчленения нашего государства.

   Тут под снос пошло всё, в том числе и профсоюзы. Общенародный, внезапный идиотизм был соизмерим только с нашей жадностью, из-за которой россияне потеряли все свои социальные завоевания и трудовые права. Но повторюсь –  время течёт как вода и вместе с ним меняются люди, их мысли. И вот уже, вырвав с корнем золотой унитаз, бежал в некуда президент Янукович. В общем перемены продолжаются.

   И наступил 2014 год . Автобусы ЕМУП «МОАП» по прежнему не летают как казалось в детстве. Но зато наше правительство наконец-то стало осознавать, что модель дикого капитализма, потерпела абсолютную историческую исчерпанность. Теперь мы понимаем, что без представительного органа рабочих, не будет эффекта не от одного, даже самого востребованного на мировом рынке  проекта.

   А ещё этот год юбилейный для наших профсоюзов – С  ДЕВЯНОСТО ПЯТИЛЕТИЕМ  ТЕБЯ  НАШ  ДОРОГОЙ  ПОМОШНИК ПРОФСОЮЗ !!!

   И на последок цитата от профсоюза смазчиков: ʺ Главное в нашем деле - как говаривал Боря Моисеев – это как следует смазать! ʺ

Артур  Ярулин

ЕМУП "МОАП"



Назад

Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс