г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире
Мы работаем для тех, кто работает!

Моя трудовая деятельность в Орджоникидзевском троллейбусном депо ЕМУП «ТТУ»началась 1 сентября 2000 года, я сразу стала членом профсоюза и не пожалела об этом, до сих пор являюсь членом комиссии профкома по культурно-массовой работе. Имею диплом областного конкурса на звание «Лучший профсоюзный активист года – 2013г.».

Я всегда задаю себе вопрос: «Что необходимо предпринять, чтобы люди думали о нашей организации. К счастью - есть Профсоюз!» Об этом мы рассуждали с председателем профкома Галиной Александровной Лесниковой, которая уже восемнадцать лет возглавляет профсоюзную организацию, из них десять лет объединенный профком ЕМУП «ТТУ».

На предприятии шесть первичных профсоюзных организаций, все они состоят на учете в Свердловской территориальной организации Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. Первичная профсоюзная организация ЕМУП «ТТУ» имеет награды: «Почетный диплом Правительства Свердловской области» от 5 сентября 2005 года, «Почетную грамоту ЦК Профсоюза» от 15 сентября 2009 года как лучшая первичная объединенная профсоюзная организация.

Численность членов профсоюза составляет  84% от работающих на предприятии.

Сегодня многие задают вопрос: «Зачем мне нужен профсоюз?»

А если нужен, то только для того, чтоб получить материальную помощь, билеты в театры, путёвки в санатории и т.д.. Но Профсоюз  - не касса взаимопомощи. Самая главная роль профсоюза – это защита законных прав членов профсоюза при возникновении конфликта на предприятии во время работы, обеспечения спецодеждой, создание рабочих мест, соблюдение норм в области охраны труда, повышение заработной платы, реальной по труду и своевременной её выплаты.

О смысле и роли профсоюзной организации сегодня можно говорить долго.

 

Приведу пример сегодняшнего дня:

С 01.01.14 г. вступил в силу ФЗ РФ от 28.12.13 г. № 426 «О специальной оценки условий труда». Данный закон при его неправильной реализации приведет к сокращению лиц, которым предоставляются льготные пенсии, дополнительные отпуска, доплаты и сокращение рабочего времени за работу во вредных условиях труда. На нашем предприятии уже началась эта работа. И мы, как оказалось, первые в нашей отрасли проводим «Специальную оценку». Это всё из-за тяжёлого финансового положения предприятия. Профсоюзы не дают формально провести эту работу. Речь идёт о водителях трамваев и троллейбусов. Мы готовы, а если в этом будет необходимость, обратиться в независимую экспертизу. Пока о результатах говорить рано, но методика расчётов резко изменилась по тяжести, напряженности труда и по микроклимату. Правительство, Министерство труда России вносят поправки в законы. Профсоюзы должны внимательно изучать все законы и не допустить сокращения гарантий и льгот работникам. Вот в этом и есть смысл и роль профсоюзной организации.

В решении спорных ситуаций у председателя профсоюза два важных документа:

- Трудовой кодекс РФ,

- Коллективный договор.

Всё решается в рабочем порядке, редко работает комиссия по трудовым спорам. Руководители предприятия соблюдают закон, зная, что профсоюз отследит. И вообще у нас хорошее социальное партнерство.

Вопросы и проблемы разные, т. к. все люди тоже разные. Кто-то зайдёт просто поздороваться, поделиться радостью, спросить как у нас дела? Нужна ли какая-то помощь в работе? Предлагают провести тематическое мероприятие. Бывает не только с положительными эмоциями. Посетители идут и звонят в профком в течении всего рабочего дня. Вопросы оздоровления, заработной платы, доплат, питания в столовой и т.д. И на всё нужно знать ответы.

 Как говорит Галина Александровна: «Профсоюзными лидерами не рождаются, ими становятся. Не сразу и не вдруг. Отстаивать интересы трудового коллектива – это талант и большая ответственность. Плюс множество специфических знаний: трудовые споры, жильё, дет. сады, выплаты пособий, отпуска, оздоровление и т.д. Председателю необходимо изыскивать различные методы поддержки членов профсоюза. И тогда нам никогда не скажут, «что мне даёт профсоюз?» Он тебе много даёт, только ты об этом, к сожалению, не всегда знаешь. И вина в этом, прежде всего, председателя профкома. Потому что председатель профкома либо очень занят, либо не проявляет желания говорить, что даёт профсоюз своим рядовым членам. На постах председателей профкомов должны быть ответственные люди. Именно они играют важную роль в Профсоюзе, и их надо поддерживать».

На предприятии проводятся мероприятия и  прежде всего информационная работа:

- проведение рабочих собраний ежеквартально;

- ежемесячные посещения инструктажей водителей и кондукторов;

- индивидуальные встречи членов профсоюза.

- Работа в комиссиях предприятия;

- Решение назревших вопросов с руководителем предприятия;

- Различные культурно-спортивные мероприятия.

Все мероприятия строятся на планах работ Отдела культуры, Женсовета управления, Молодежного совета управления, Объединенного профкома, Областного комитета профсоюзов.

Традиционно вовлекается молодёжь. Те, кто считает, что для молодежи интересны только развлечения, туристические слёты, фестивали, глубоко заблуждаются. Да, мы не забываем про организацию досуга, но это направление давно уже не считается основной работой. В нашем Коллективном Договоре есть отдельный раздел «Работа молодёжных коллективов», где предоставляется молодёжи принять участие в разработке и реализации программ, приказов и распоряжений работодателя, касающихся интересов молодежи предприятия. Но у нас молодежь активно участвует в мероприятиях, проводимых Областным комитетом профсоюза, у себя на предприятии готовят и проводят конкурс по охране труда, ежегодные встречи за круглым столом с руководителями предприятия по теме «Вопрос-ответ».

«Хотелось бы, чтоб инициатива молодёжи на этом не заканчивалась, молодые активисты были главными помощниками председателей профкома. Хотелось бы услышать послание профсоюзной молодёжи руководителям профсоюза, и благодаря поддержке старших организовывать, выявлять лидеров среди молодёжи» - так комментирует работу Молодежного совета предприятия председатель объединенного профкома Лесникова Г.А..

 

Профсоюз сейчас контролирующий орган и работа его очень важна. С Профсоюзом считаются работодатели, органы власти на уровне города, области и всей страны. К профсоюзу уважительное отношение президента Путина В.В., и поэтому профсоюзное влияние в будущем должно расти и укрепляться.

 

Профсоюзу работников транспорта 95 лет.

Время меняет условия, в которых мы работаем, меняется и Профсоюз.

Пожелания Профсоюзу - расти и укреплять базу проф. членства, быть богатым. Теснее работать с органами власти, повышать авторитет Профсоюза. Добиться, чтоб профсоюзные награды имели статус государственных наград.

Человеку труда – достойную жизнь. 

Автор: Данилова Ирина

Инженер по подготовке кадров,

Орджоникидзевское троллейбусное депо,

профсоюзный активист.

 



Назад

Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс