г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире
IV Слет уполномоченных(доверенных) лиц по охране труда

В рамках Всемирного дня охраны труда, который отмечается в России по инициативе Международной организации труда (МОТ) с 2003 года, четвертый год Обком профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства проводит Слет уполномоченных профкомов по охране труда.

Открывая Слет, председатель обкома Соловьева О. А. отметила, что работа Профсоюза по охране труда, профилактике профессиональных заболеваний является одним из приоритетных направлений.  2014 год для нашего профсоюза стал непростым,  в связи с вступлением в силу Федерального закона «О специальной оценке условий труда». По данным ЦК Профсоюза, в 2014 году на 32 отраслевых предприятиях в России уже проведена специальная оценка условий труда на рабочих местах, при этом только в двух регионах (Нижегородской и Свердловской областях) произошло «снижение» класса условий труда для водителей. Так, в Нижнем Новгороде по результатам СОУТ на рабочих местах водителей автобуса класс был снижен с «3.2» до «3.1», в связи с чем произошла отмена гарантий в виде дополнительного дня к отпуску. И на предприятиях пассажирского транспорта Свердловской области: ЕМУП «ТТУ» - для водителей трамваев, троллейбусов класс условий труда по результатам СОУТ установлен «2»; МУП «Полевское АТП» - класс условий труда на рабочих местах водителей автобусов изменился с «3.2» на «3.1»; МУП НТ «Тагильский трамвай» на рабочих местах водителей трамваев установлен класс «2».

Острым остается вопрос, о лишении работников возможности реализовать право на досрочную пенсию, т.к. в соответствии с новой пенсионной системой досрочные пенсии финансируются за счет уплаты работодателями дополнительных тарифов в пенсионный фонд. В свою очередь, доп.тарифы устанавливаются по результатам СОУТ. При классе условий труда «2» работник не может претендовать на досрочную пенсию. И сегодня Слет уполномоченных посвящен реализации Федерального закона «О Специальной оценке условий труда»

В программу Слета были включены самые актуальные вопросы: о Практике соблюдения законодательства по охране труда; О нарушениях, возникающих при проведении специальной оценки условий труда на отраслевых предприятиях. По данной проблематике участникам слета рассказала заместитель начальника отдела химической, нефтегазовой отраслей, транспорта и связи Государственной инспекции  труда Свердловской области Панова Е.В.

Большой интерес собравшихся вызвало выступление Начальника отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц Отделения ПФР по Свердловской области Назаровой И. Н. по вопросу  «Начисление страхового стажа работников автомобильного и городского наземного транспорта с учетом реализации Федерального закона «О специальной оценке условий труда». Участники Слета интересовались возможностью получения  досрочной пенсии за неполный льготный стаж (например, при работе женщины  водителем троллейбуса в течение 12 лет – не хватает 3-х лет на досрочную пенсию). К сожалению, практика действующего законодательства в России в настоящее время не предоставляет такой возможности. Необходимо внесение изменений в пенсионное законодательство РФ. В данном вопросе профсоюзы должны занять активную позицию.

Назарова И.Н. обратила внимание участников Слета на новую пенсионную систему и новшества сайта Пенсионного фонда, касающиеся раздела «Личный кабинет». В 2015 году у зарегистрированных на «Госуслугах» пользователей появилась возможность самостоятельно рассчитать размер будущей пенсии.

Главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Свердловской области Бикметов Р. И. ознакомил участников Слета с  формами и методами осуществления общественного контроля  за соблюдением требований охраны труда в организациях  Свердловской области.

Динамично и мотивационно в рамках программы Слета прошел и «Брейн-ринг» по охране труда. Команды отвечали на вопросы в сфере трудового законодательства и охраны труда. Победителям, набравшим наибольшее количество правильных ответов, вручены денежные подарки от обкома профсоюза. Все участники «Брейн-ринга» получили сладкие призы.

 



Назад

Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс