г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире
Водителей пассажирского транспорта в г. Екатеринбурге и Свердловской области пытаются лишить социальных гарантий. Под реальной угрозой права работников на досрочную пенсию, доплаты и дополнительные отпуска за вредные условия работы

 

В июне 2015 года начата процедура внеочередной специальной оценки условий труда (СОУТ) на рабочих местах ЕМУП «Трамвайно-троллейбусное управления».  При проведении СОУТ в 2014 году рабочие места водителей трамваев и троллейбуса были оценены как нормальные (класс условий труда 2) несмотря на то, что водители пассажирского транспорта на маршрутах г. Екатеринбурга находятся в постоянном психо-эмоциональном  напряжении, о чем свидетельствует печальная статистика ДТП с участием транспортных средств «ТТУ» – 315 случаев за 2014 год.  При поведении СОУТ в 2014 году работодателем был нарушен порядок, предусмотренный Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Нарушения были выявлены Государственной инспекцией по труду при проверке материалов СОУТ ЕМУП «ТТУ», выдано Предписание «о проведении внеплановой специальной оценки условий труда на рабочих местах ЕМУП «ТТУ».

К сожалению, и во время проведения внеочередной СОУТ на рабочих местах ЕМУП ТТУ на сегодняшний день проявилась устойчивая позиция экспертов на установление для водителей общественного транспорта класса условий 2, что, в свою очередь, лишает работников права на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Эксперты при проведении СОУТ, ссылаясь на действующую Методику, исключают из параметра «Напряженность трудового процесса» практически все сигналы, воспринимаемые водителями трамваев, троллейбусов.

На рабочем совещании 7 июля по вопросу проведения СОУТ, при участии Председателя ОО Свердловская ТО Роспрофтрансдор Соловьевой О.А., главного технического инспектора ФПСО Бикметова Р.И., председателей ППО ЕМУП «ТТУ» Вяткиной Л.Г., Исаковой В.В., Курочкиной С.Г., Лесниковой Г.А., Серебренниковой В.А. скоординированы дальнейшие действия профсоюза по защите социальных гарантий работников.

В соответствии с решением совещания, направлены письма к Министру транспорта и связи Свердловской области А.М. Сидоренко, Главе Администрации г. Екатеринбурга А.Э. Якобу с просьбой рассмотреть вопрос о сохранении социальных гарантий работникам городского пассажирского транспорта г. Екатеринбурга и Свердловской области, инициировать пересмотр Методики проведения специальной оценки условий труда.

В сложившейся ситуации профсоюзные лидеры заявили о своей готовности к проведению коллективных действий в форме сбора подписей в поддержку Обращения к органам власти, а в случае необходимости – проведения акции протеста.



Назад

Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс