г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире
«И снова спецоценка»

Проблемы, связанные с проведением специальной оценки условий труда на рабочих местах водителей трамваев и троллейбусов ЕМУП «Трамвайно-троллейбусное управление» вновь были рассмотрены на рабочем совещании 3 августа. Совещание проходило в Федерации профсоюзов Свердловской области при участии председателя обкома профсоюза Соловьевой О.А., главного технического инспектора ФПСО Бикметова Р.И., председателей профсоюзных организаций ЕМУП «ТТУ», а так же съемочной группы телеканала «Ермак».

О проведенной работе по решению вопросов связанных с спецоценкой в ЕМУП «ТТУ» сообщила Соловьева О.А.  - «В соотвествии с решениями рабочего совещания от 07 июля т.г. обкомом профсоюза направлено обращение в адрес Министерства транспорта и связи Свердловской области, Администрации г. Екатеринбурга «Об угрозе лишения социальных гарантий водителей городского пассажирского транспорта». Подготовлен текст Обращения водителей трамваев и троллейбусов ЕМУП «ТТУ» с требованием сохранить социальные гарантии и льготы. В профсоюзных организациях ЕМУП «ТТУ» проведены заседания профкомов, обсуждены вопросы проведения СОУТ, поддержана инициатива сбора подписей водителей под обращением к органам власти.

7 июля, по инициативе обкома профсоюза, состоялось совещание по вопросу спецоценки на рабочих местах водителей отраслевых предприятий, которое проходило в Министерстве транспорта и связи Свердловской области под председательством Зам. Министра В.В. Старкова. По результатам совещания приняты решения о необходимости подготовить рекомендации для отраслевых предприятий региона об особенностях проведении спецоценки рабочих мест водителей транспорта. Обсуждалась необходимость внесения изменений в Методику проведения спецоценки, пенсионное законодательство. Обком профсоюза  направил предложения о внесении изменений в Методику проведения специальной оценки условий труда, в части напряженности и тяжести трудового процесса на рабочих местах водителей пассажирского транспорта в МинТранс».

Председатели профсоюзных организаций ЕМУП «ТТУ» сообщили о ситуации сложившейся в трудовых коллективах в связи с проведением спецоценки. Ситуация предельно напряженная, у водителей возникает много вопросов, особенно беспокоит вопрос сохранения права на досрочную пенсию.

На совещании председатели ППО передали в обком профсоюза подписные листы в поддержку Обращения водителей трамваев и троллейбусов о сохранении социальных гарантий и льгот. 874 водителя поставили свою подпись и проявили солидарность.

Участники совещания пришли к единому мнению о необходимости продолжить работу по отстаиванию интересов работников при проведении специальной оценки условий труда на отраслевых предприятиях и обеспечению справедливого установления гарантий и компенсаций работникам с вредными и опасными условиями труда. Предложено подготовить обращение к Депутатам Государственной думы, Областной думы о внесении изменений в пенсионное законодательство в части расчета льготного стажа пропорционально отработанному периоду, дающему право на досрочное льготное обеспечение.



Назад

Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс