г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире
26 августа состоялось II-е заседание Президиума Комитета Свердловской территориальной организации Профсоюза.

Вымпел один.jpg26  августа состоялось IIзаседание Президиума Комитета Свердловской территориальной организации Профсоюза.На заседании были рассмотрены вопросы и приняты соответствующие постановления:

- О работе областного комитета профсоюза, комитетов первичных профсоюзных организаций по отстаиванию интересов работников при проведении специальной оценки условий труда;

- Об информационной работе организаций Профсоюза;

- О повестке заседания Комитета Свердловской территориальной организации Профсоюза.

 

Особый акцент на заседании был сделан на вопросе «о специальной оценке условий труда», проходящей в настоящее время на отраслевых предприятиях. Значительную работу в данном направлении провели обком профсоюза, комитеты первичных профсоюзных организаций.

Председатели «первичек», являясь членами комиссии СОУТ, активно подключались в процесс ее проведения:

- участвовали в формировании перечня рабочих мест, подлежащих СОУТ, с выделением аналогичных;

- присутствовали и контролировали процесс проведения измерений факторов на рабочих местах;

- информировали работников о возможности реализации их прав на участие в СОУТ.

Областной комитет, Федерация профсоюзов Свердловской области, оказывали помощь в подготовке мотивированного мнения профкомов ППО, анализе результатов СОУТ, с точки зрения правильности предоставления работникам гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Напомним, что в октябре 2014 г. на заседании региональной трехсторонней комиссии обком профсоюза обозначил негативные последствия результатов СОУТ на рабочих местах социально-значимых профессий – водителей городского пассажирского транспорта. Было предложено обратиться в Правительство РФ с инициативой о пересмотре Методики проведения специальной оценки условий труда.

Вопрос «О практической реализации ФЗ-426 от 28.12.2014 г. «О специальной оценке условий труда» был рассмотрен на Слете уполномоченных по охране труда в рамках Всемирного дня охраны труда в апреле 2015 г.  При участии представителей Государственной инспекции по труду, Пенсионного фонда РФ, Федерации профсоюзов Свердловской области обсуждались проблемы, возникающие при проведении специальной оценки условий труда на отраслевых предприятиях.Отдельно рассмотрен вопрос «Начисление страхового стажа работникам автомобильного и городского наземного транспорта с учетом реализации Федерального закона «О специальной оценке условий труда».

Областной комитет профсоюза неоднократно обращался в ЦК Профсоюза о необходимости внесения изменений в Методику проведения специальной оценки условий труда, классификации напряженности труда на рабочих местах социально значимых видов деятельности, обладающих большой психо-эмоциональной нагрузкой (водители общественного транспорта).

По инициативе областного комитета профсоюза 07 июля т.г. при участии Федерации профсоюзов, председателей ППО ЕМУП «ТТУ» состоялось  рабочее совещание по вопросу проведения специальной оценки условий труда. В соотвествии с принятыми решениями

- обкомом профсоюза направлено обращение в адрес Министерства транспорта и связи Свердловской области, Администрации г. Екатеринбурга «Об угрозе лишения социальных гарантий водителей городского пассажирского транспорта»;

- подготовлен текст Обращения водителей трамваев и троллейбусов ЕМУП «ТТУ» с требованием сохранить социальные гарантии и льготы;

- проведены заседания профкомов ППО ЕМУП «ТТУ», обсуждены вопросы проведения СОУТ, приняты решения принять участие в коллективных действиях профсоюза в форме сбора подписей водителей. Выписки из Протоколов заседания профкомов направлены в обком профсоюза.

 

Профсоюзом подготовлены предложения по внесению изменений в Методику проведения специальной оценки условий труда и направлены в Министерство транспорта и связи Свердловской области.

Организован сбор подписей в поддержку Обращенияводителей трамваев и троллейбусов ЕМУП «ТТУ» с требованием сохранить социальные гарантии и льготы. 874 подписи направлены в Министерство транспорта и связи Свердловской области, Администрацию Екатеринбурга.

Угроза лишения социальных гарантий водителей городского пассажирского транспорта по инициативе обкома профсоюза активно освещалась в печатных изданиях, на сайтах информагенств, на городских радиоканалах и областном телевидении.

 

Вопрос по проведению Специальной оценке условий труда планируется  рассмотреть на заседании Комитета Свердловской территориальной организации 29 сентября. 



Назад

Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс