г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире
27 ноября 2015 года состоялась рабочая встреча Председателя Правительства Свердловской области Дениса Паслера с лидерами крупных в своих отраслях профсоюзных организаций.

Во встречи приняли участие лидеры крупных в своих отраслях профсоюзных организаций, в т. ч. УВЗ, НТМК, УрФУ, ВСМПО, Синарского и Северского трубных заводов, РТИ, СУБРа, «Сухоложскцемента», Уралхиммаша, Ирбитского молочного завода,  «Электрохимприбора», «Газпром трансгаз Екатеринбург», Верхнетагильской ГРЭС, Рефтинской птицефабрики, и др. Профсоюз работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства представляли первичные профсоюзные организации ЕМУП «Муниципальное объединение автобусных предприятий" (председатель Иванова Т.П.), ЕМУП «Трамвайно-троллейбусное управление» (председатель Серебренникова В.А.), «Свердловскавтодор» (председатель Плетнева Е.М.).

 

Встреча была обусловлена необходимостью обсудить приоритетные для профсоюзов проблемы, связанные с социально-экономическим кризисом в стране: недопущение массового сокращения рабочих мест; сохранение социальных гарантий работникам в условиях сокращения бюджетов всех уровней; недопущение агрессивного давления на профсоюзы, которое, может усилиться в кризис. Областной премьер ответил на вопросы, касающиеся экономической ситуации региона в целом, а также решения конкретных проблем.

 

«Мы внимательно следим за ситуацией на предприятиях области. Ситуация разная. Показала свою эффективность работа антикризисной комиссии, которая при областном правительстве была создана в декабре 2014 года: десяткам предприятий, находившихся в трудной ситуации, удалось оказать поддержку, не остановить работу через налоговые органы, банковский сектор и так далее. Наши крупнейшие холдинги поддержали экономику Свердловской области, оставив в регионе переплату по налогу на прибыль, которую мы направили на конкретные, согласованные социальные программы в городах, где работают коллективы и предприятия. Такие договоренности, например, были мной достигнуты с президентом ЕВРАЗа. Аналогичная встреча планируется по НЛМК, который имеет четыре предприятия на территории региона. Работы много. Работа интересная и сложная, с учетом имеющихся ограничений. Уверен, многое еще мы с вами вместе сможем сделать», – сказал Председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер.

Председатель ФПСО Андрей Ветлужских в ответном слове отметил: – «Для Федерации профсоюзов принципиально важно, чтобы помощь областного правительства предприятиям, находящимся в сложной экономической ситуации, осуществлялась в обмен на гарантии, что там не будут сокращать работников и задерживать зарплату. Я уверен, что государство должно, в первую очередь, поддерживать социально-ответственный бизнес, максимально снижая негативные последствия кризиса для работников и стимулируя развитие полноценного социального партнерства. Те работодатели, кто нарушает условия социального партнерства, те, кто грубо нарушает права работников, давит профсоюзы, должны оставаться в изоляции – без поддержки общества и органов власти. В свою очередь профсоюзы всегда готовы поддерживать работодателей, проявляющих социальную ответственность, в т. ч. содействуя внутриобластной кооперации, участвуя в работе антикризисных комиссий и т. д.».

 

Профсоюзные лидеры задавали вопросы, волнующие коллективы конкретных предприятий.

 

Серебренникова В.А. задала вопрос Премьеру о содействии Министерства транспорта и связи Свердловской области по вопросу внесения изменений в Методику проведения специальной оценки условий труда в части напряженности и тяжести труда водителей городского пассажирского транспорта.

 

В своем выступлении Плетнева Е.М. вновь обратила внимание на необходимость продолжить начатую работу по передачи акций АО «Свердловскавтодор» из федеральной собственности в областную собственность, учитывая стратегическую важность предприятия АО «Свердловскавтодор» для области.

 

Премьер ответил, что разделяет озабоченность профсоюза по данным вопросам и будет оказана всевозможная поддержка.

 

«Я с большим удовольствием всегда с вами общаюсь. Понимаю, что все не просто: вы на передовой всегда. Спасибо, что вовремя информируете правительство о проблемах, задаете актуальные вопросы. Вы видите, что многое из того, что обсуждалось сегодня для правительства не ново, по ряду проблем уже найдены решения. Это говорит о том, что у нас хорошие взаимоотношения и эффективная коммуникация. Будем их укреплять», – сказал Денис Паслер.

 

 Обе стороны остались удовлетворены результатами. Профсоюзные лидеры поблагодарили председателя правительства за откровенный разговор и системную работу с профсоюзами.

 

 

 

По информации: http://www.oblgazeta.ru/pressreleases/12920/

http://www.fnpr.org/news/4254/

 

 



Назад

Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс