г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире
Вариант пенсионного обеспечения нужно выбрать до конца года!

Осталось две недели для выбора варианта пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования. До конца года гражданам 1967 года рождения и моложе можно выбрать один из двух вариантов: формировать только страховую пенсию или страховую и накопительную пенсии.

Возможны два варианта формирования будущей пенсии:

 

1.  Будущий пенсионер формирует только страховую пенсию.Это означает, что все страховые взносы, которые уплачивает за вас работодатель в ПФР, пойдут на формирование вашей страховой пенсии. На формирование накопительной пенсии деньги работодателем перечисляться не будут. У данного варианта пенсионного обеспечения есть свой плюс – хотя эти деньги виртуальные и просто отображаются в виде неосязаемых цифр на вашем лицевом счете, но при этом, ежегодно, гарантированно увеличиваются государством за счет ежегодной индексации по уровню не ниже инфляции. Фактически, деньги, перечисляемые за вас работодателем в ПФР на формирование страховой пенсии, идут на выплату нынешним пенсионерам. При этом суммы перечислений фиксируются на вашем лицевом счете и ежегодно увеличиваются (индексируются) на уровень инфляции. В будущем, когда вы выйдете на пенсию, вы будете иметь право на размер пенсии в соответствии с объёмом перечислений. А уж что будет в будущем никто точно сказать не может. Речь идёт о том – будут ли деньги в бюджете государства на выплату пенсий в будущем, и в каком объёме. Следует учитывать, что при выборе данного варианта пенсионного обеспечения и при достаточно высокой зарплате вы можете зарабатывать максимальное (предусмотренное законом) количество пенсионных баллов в год – 10.

 

2.  Будущий пенсионер формирует страховую и накопительную пенсию.При этом работодатель будет перечислять за вас из 22%: 10% на формирование его страховой пенсии; 6% на формирование накопительной пенсии и 6% на финансирование фиксированной выплаты (в «общий котёл» на выплаты нынешним пенсионерам).  10% на страховую пенсию, как и в первом варианте, фиксируются на вашем лицевом счете, в виде виртуальных денег и ежегодно увеличиваются (индексируются) на уровень инфляции. А 6%, идущих на формирование накопительной пенсии инвестируются на финансовом рынке выбранным вами негосударственным Пенсионным фондом (НПФ) или управляющей компанией. Проще говоря вкладывается в ценные бумаги и другие инструменты финансового рынка.

 

Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования, то есть возможен и убыток от их инвестирования. Пенсионные накопления, в отличии от страховой пенсии, не защищены от инфляции, что в условиях нашей нестабильной страны, согласитесь, большой минус.

 

У пенсионных накоплений есть и ощутимые плюсы: – они «осязаемы» вложены в ценные бумаги и другие финансовые инструменты. Выплата накопительной пенсии не будет зависеть от наполняемости государственного бюджета и пенсионные накопления наследуемы.

 

Итак, кому нужно подать заявление в ПФР (или МФЦ) о выборе варианта пенсионного обеспечения до конца 2015 года:

1) тем, кто хочет формировать только страховую пенсию, но при этом:

Хотя бы один раз подавал заявление о выборе управляющей компании или переходе в негосударственный Пенсионный фонд;

2) тем, кто планирует формировать страховую и накопительную пенсии, но при этом:

До этого никогда не подавал заявление о выборе управляющей компании или переходе в негосударственный Пенсионный фонд;

 

В 2013 году подавал в ПФР заявление об изменении тарифа страховых взносов на накопительную часть пенсии с 6% на 2% и хочет, чтобы отчисления на накопительную пенсию сохранились.

 

Кому не надо подавать заявление в ПФР (или МФЦ) о выборе варианта пенсионного обеспечения до конца 2015 года:

1) тем, кто хочет формировать только страховую пенсию, но при этом:

Никогда не подавал заявление о выборе управляющей компании или переходе в НПФ;

В 2013 году подавал в ПФР заявление об изменении тарифа страховых взносов на накопительную часть пенсии с 6% на 2% и не хочет, чтобы отчисления на накопительную пенсию продолжались.

 

2) тем, кто планирует формировать страховую и накопительную пенсии, но при этом хоть раз подал заявление о выборе УК или НПФ, и оно было удовлетворено. В этом случае отчисления на накопительную пенсию продолжатся автоматически.

 

Уточнить, какой страховщик сегодня формирует ваши пенсионные накопления и какой у вас вариант пенсионного обеспечения, можно, получив выписку из вашего индивидуального лицевого счета в ПФР, обратившись в клиентскую службу ПФР, Личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР www.pfrf.ru или через сайт www.gosuslugi.ru.

 

Бланки заявлений на выбор варианта пенсионного обеспечения размещены на сайте ПФР в разделе «О пенсионных накоплениях».

 

При этом, у граждан, у которых пенсионные накопления уже находятся в НПФ или когда-либо уже был выбор страховщика или управляющей компании, в 2016 году и далее сохраняется право отказаться от дальнейшего формирования пенсионных накоплений за счет новых обязательных страховых взносов на ОПС.



Назад

Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс