г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире
Финансовый кризис в пассажирских предприятиях

Вопрос о сложившейся кризисной ситуации в предприятиях городского пассажирского транспорта обсудили на внеочередном заседании Президиума обкома профсоюза. По словам Председателя обкома Соловьевой О.А. социально-экономическое положение работников находится на крайне низком уровне. В пассажирских предприятиях г. Екатеринбурга средняя зарплата плата на 40 % ниже, чем по городу Екатеринбургу. В коллективах предприятий растет социальная напряженность – работники требуют повышения заработной платы. Много лет профсоюз поднимает вопросы на всех уровнях органов власти о проблемах транспортной отрасли и привлекает внимание СМИ, общественности, но кардинально вопросы в регионе не решаются - отсутствует нормативно-правовая база, определяющая межбюджетные отношения по возмещению недополученных доходов пассажирских предприятий за перевозку льготников, отсутствуют компенсации на покрытие убытков по перевозке пассажиров при оплате проезда по регулируемым тарифам, уровень тарифов на перевозки, не покрывает расходы. Все эти факторы привели к тому, что пассажирские предприятия имеют убытки от основной деятельности сотни миллионов рублей. Растет кредиторская задолженность, в т.ч. по страховым взносам на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование и НДФЛ.

 На Президиуме обсуждались и конкретные действия профсоюза в сложившейся ситуации, в первую очередь это обращения к органам власти о необходимости  принятия мер:

- полной оплаты пассажирским предприятиям выполненной транспортной работы по перевозке пассажиров при оплате проезда по регулируемым тарифам;

- сохранению крупных системообразующих предприятий городского пассажирского транспорта, обеспечению их стабильной работы и дальнейшего развития;

- обеспечению своевременной выплаты зарплаты работникам;
- приведению оплаты труда работников предприятий городского наземного пассажирского транспорта в соответствии с нормами, установленными Федеральным отраслевым соглашением по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту на 2014-2016 годы.

 

На сегодняшний день обком направил запросы в адрес руководства предприятий муниципального пассажирского транспорта г. Екатеринбурга о текущем финансовом состоянии предприятий и возможности проявления негативных последствий для работников. Планируется на очередном заседании Президиума обсудить возможность поведения коллективных действий профсоюза.



Назад

Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс