г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире
СОСТОЯЛСЯ VII СЪЕЗД ОБЩЕРОССИЙСКОГО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА

26 ЯНВАРЯ 2016 ГОДА СОСТОЯЛСЯ VII СЪЕЗД ОБЩЕРОССИЙСКОГО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА

В мероприятии приняли участие Заместитель Министра транспорта РФ Николай Асаул, Руководитель Федерального дорожного агентства Старовойт Роман, генеральный директор Ассоциации РАДОР Игорь Старыгин, президент объединения АСПОР Александр Малов, директор ассоциации РОДОС Саид Хайбуллин, а также руководители и члены подразделений профсоюза из 77 субъектов Российской Федерации. Свердловскую делегацию представили Председатель обкома Профсоюза  Соловьева Ольга, Председатель объединенного профкома ЕМУП «ТТУ» Серебренникова В.А., Председатель ЕМУП «МОАП» Иванова Т.П., главный бухгалтер обкома профсоюза Тимоничева Н.В.

Ключевыми вопросами в отчете о работе Профсоюза стали итоги реализации мер по защите социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза в период 2011-2015 гг.

В свою очередь, Роман Старовойт отметил, что деятельность отраслевого профсоюза всегда была направлена на выстраивание конструктивных взаимоотношений между работниками, руководителями предприятий и органами власти на всех уровнях. «Профсоюзной организации на протяжении многих лет удается отстаивать принципиальную позицию по вопросам, связанным с защитой законных прав и интересов дорожников и сотрудников автотранспортных предприятий, в частности, касающихся улучшения условий и охраны труда. Это является важным залогом успеха и заделом для поступательного социально-экономического развития отрасли», - заявил Роман Старовойт.

Николай Асаулв своем выступлении отметил вклад профсоюзов в сохранение и развитие автомобильного и городского электрического транспорта. «Трудно переоценить роль профсоюза как сообщества квалифицированных и опытных специалистов в обеспечении безопасности дорожного движения и жизнедеятельности автотранспортных предприятий и предприятий городского электрического транспорта, – сказал замминистра – Со своей стороны, Минтранс России всегда внимательно подходит к мнению профсоюзов по вопросам совершенствования законодательства, предложениям по обновлению подвижного состава». Кроме того, указанным законом в целях повышения рентабельности муниципальных перевозчиков вводится понятие «документа планирования», который позволяет органам власти предусмотреть исключение дублирования маршрутов муниципальных перевозчиков маршрутами коммерческих перевозчиков. По мнению Н. Асаула, 2015 год был весьма продуктивным в части нормативно-правовой деятельности в области автомобильного и городского пассажирского транспорта. В этой работе активное участие принимали представители профсоюзов.

На Съезде утвержден Устав профсоюза с изменениями и Общее положение о контрольно-ревизионных органах профсоюза.

Избран постоянно действующий коллегиальный руководящий орган профсоюза - Центральный комитет Профсоюза, в составе 121 человека. Решением съезда в состав ЦК профсоюза включен председатель Молодежного совета Профсоюза.

Избрана Контрольно-ревизионная комиссия профсоюза.

Председателем Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства избран Ломакин Владимир Владимирович.

По словам председателя организации Владимира Ломакина, съезд является уникальной площадкой для конструктивного обсуждения результатов и перспектив деятельности одного из старейших и авторитетных профессиональных образований, обмена взглядами, идеями, опытом и мнениями, диалога представителей регионов и центра.

Председатель ОО Свердловской ТО РОСПРОФТРАНСДОР Соловьева О.А. выступила по теме «Анализ реазизации Федерального закона «О специальной оценке условий труда». В результате активных солидарных действий профсоюза в настоящее время принято решения о включении профессии водитель автобуса, трамвая, троллейбуса на регулярных городских маршрутах в Перечень рабочих мест с особым порядком проведения СОУТ (Постановление Правительства Российской Федерации № 290 от 14 апреля 2014 г.).

По результатам работы Съездапринята резолюция, основанная на плане действий, направленных на укрепление социального партнерства, как основного механизма регулирования социально-трудовых отношений, а также соблюдение гарантий для работников, установленных действующими отраслевыми соглашениями и договорами.

В сфере дорожного хозяйства профсоюзом отмечена безусловная приоритетность обеспечения полного и своевременного финансирования работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог в соответствии с утвержденными нормативами.



Назад

Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс