г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире
14 марта 2016 года состоялось заседание Комитета Свердловской территориальной организации Профсоюза по итогам работы за 2015 год

В повестке заседания рассмотрен основной вопрос «О действиях Профсоюза, в связи с низким социально-экономическим положением работников пассажирских предприятии».

 

По словам Председателя обкома профсоюза Соловьевой Ольги, вопрос о кризисной ситуации в предприятиях городского пассажирского транспорта неоднократно рассматривался на заседаниях профкома. Так, вянваре т.г. в связи с многочисленными обращениями членов профсоюза в обком с жалобами на задержку заработной платы, на заседании Президиума было принято решение - направить запросы в адрес руководства предприятий муниципального пассажирского транспорта г. Екатеринбурга о текущем финансовом состоянии предприятий и возможности проявления негативных последствий для работников отрасли. В феврале т.г., на основании полученных данных, Президиум констатировал, что на предприятиях муниципального пассажирского транспорта г. Екатеринбурга катастрофический дефицит денежных средств, сложившийся из-за систематического недофинансирования предприятий. Накоплена кредиторская задолженность в ЕМУП «ТТУ» и в ЕМУП «МОАП», более 1 млр.рублей , в т.ч. задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование. При таком тяжелом финансовом состоянии уровень оплаты труда работников остается на крайне низком уровне. Президиум отметил, что Основной причиной возникновения кризисной финансовой ситуации в предприятиях - это отсутствие компенсации на покрытие убытков по перевозке пассажиров при оплате проезда по регулируемым тарифам и недополучение компенсаций за перевозку льготных категорий граждан для Екатеринбургских МУПов.

 

По результатам обсуждений на Президиуме, направлены Требования Профсоюза к Председателю городской думы Екатеринбурга и Главе Администрации г. Екатеринбурга по сохранению муниципального пассажирского транспорта и повышении заработной платы для работников до уровня средней заработной платы по г. Екатеринбургу.

 

В марте - состоялась рабочая встреча областного комитета профсоюза, лидеров профсоюзных организаций ЕМУП «ТТУ», ЕМУП «МОАП» с Главой Екатеринбурга - Председателем Екатеринбургской городской Думы Ройзманом Е.В. и заместителем главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Липовичем Е.Е. По результатам встречи можно констатировать, что Администрация намерена сохранить предприятия муниципального пассажирского транспорта. В 2016 году будут предприняты действия по увеличению пассажиропотока на муниципальном транспорте, а именно оптимизация маршрутной сети, ликвидации избыточной конкуренции. Одновременно будет проведена работа по созданию выделенных полос для городских маршрутов. На встрече была достигнута договоренность о проведении регулярных встреч стороны Профсоюза с представителями Администрации Екатеринбурга по мониторингу социально-экономического положения работников предприятий городского пассажирского транспорта».

 

На заседании Комитета обсуждалась ситуация по реализации Федерального закона 220-ФЗ «Об организации транспортного обслуживания населения» на отраслевых предприятиях.

 

Приняты решения обратиться к Правительство Свердловской области, Министерству транспорта и связи Свердловской области, с предложениями разработать типовой документ – государственный, муниципальный контракт,  в основе которого должны быть учтены затраты транспортных предприятий по нормативам, позволяющим транспортникам  выполнить   работы по контракту с обеспечением   необходимого уровня безопасности  и качества перевозки пассажиров. В основу расчета заработной платы работников транспортных организаций в начальной цене муниципального контракта на транспортную работу (220-ФЗ) в обязательном порядке включить минимальную тарифную  ставку рабочих 1-го разряда в предприятиях и организациях автомобильного и городского наземного пассажирского транспорта, закрепленную в региональном Соглашении по автомобильному и городскому пассажирскому транспорту.

По окончании заседания проведен семинар в рамках Школы кадрового резерва (1 сессия). Были рассмотрены темы «История профсоюзов и Общероссийского профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства». В обучении приняли участие более 20-ти профактивистов, в составе перспективного кадрового резерва на должности председателя, заместителя председателя профкома, председателя Молодежного совета ППО.

 

Вопросы: «О проведении открытого смотра-конкурса по охране труда среди команд отраслевых предприятий УРФО в рамках Всемирного дня охраны труда» и «О плане работы Комитета Свердловской территориальной организации Профсоюза на 2016 г.» были рассмотрены 14 марта на заседании Президиума.

 

Принято решение организовать и провести 22 апреля 2016 года открытый смотр-конкурс по охране труда среди команд отраслевых предприятий УрФО в рамках Всемирного дня охраны труда.



Назад

Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс