г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире
Состоялся Областной смотр-конкурс по охране труда, организованный Свердловской территориальной организацией Профсоюза в рамках Всемирного дня охраны труда.

22 апреля 2016 г.

Состоялся Областной смотр-конкурс по охране труда, организованный Свердловской территориальной организацией Профсоюза в рамках Всемирного дня охраны труда.

- «Тэ-Тэ-Ушки» - сборная Трамвайно-троллейбусного управления;

- «БТР» - Муниципальное объединение автобусных предприятий;
- «СТРАЖИ ПОРЯДКА» -  Свердловское областное объединение пассажирского автотранспорта;
-  «СКОРЫЕ НА ПОМОЩЬ» - Екатеринбургский автомобильно-дорожный колледж;

- «РОТОР» - "Автотранспорт", г. В.Пышма.

В каждой команде было по 5 участников из числа работающей молодежи отраслевых предприятий, в возрасте до 40 лет.

В составе жюри:  Соловьева О.А., Председатель обкома профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства;  Бикметов Р.И. – Главный технический инспектор Федерации профсоюзов Свердловской области;  Тухбатшин С.А. -  главный специалист отдела мобилизационной и секретной работы Министерства транспорта и связи Свердловской области;  Морозов И.А. - правовой и технический инспектор труда Свердловской областной организации Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности.

 

Командам предстояло пройти пять этапов.

Первый этап -«Визитная карточка команд». Команды презентовали свое предприятие, каждого участника и капитана команды. Яркий внешний вид, слаженность команд, оригинальность выступлениий, интересные видеоролики, вот чем запомнился первый этап.

 

DSC02193.JPG

В состав смотра-конкурса был включен новый этап «Специальная оценка условий труда». Командам предлагалось определить факторы, необходимые для исследования при проведении спецоценки и влияющие на характеристику условий труда по данной профессии. Капитаны команд «вытягивали» одну из предложенных профессии (водитель городского пассажирского транспорта, кондуктор,  слесарь по ремонту автомобилей и др.) и аргументировано доказывали жюри необходимость исследования того или иного фактора на рабочем месте (например – напряженность,  тяжесть трудового процесса, микроклимат, и пр.).   Жюри отметили высокий уровень подготовки команд.

 

Самым интересным и непростым испытанием в конкурсе стал этап «Оказание первой доврачебной помощи».

Команды демонстрировали практические знания по  оказанию первой помощи. У каждой команды было свое задание из «предложенных травм»:

 - перелом бедра; перелом плечевой кости; растяжение связок голеностопа;  артериальное и венозное кровотечение.

 

На четвертом этапе конкурса для команд провели проверку знаний законодательства по охране труда. Каждый участник отвечал на вопросы разной степени сложности в блиц-тесте.  За каждый правильный ответ участники получали по одному баллу.

Следует отметить, что текущие оценки оперативно освещались на экране и команды могли ознакомиться с результатами  после каждого этапа.

 

DSC02236.JPG

Завершился смотр-конкурс по охране труда «Домашним заданием». Каждая команда заранее готовила агитационные плакаты по охране труда. Жюри отметило актуальность и информационную наполненность агитплакатов, а также умение  команд ярко презентовать свои творческие работы.

По итогам областного смотра-конкурса победителем признана сборная Трамвайно-троллейбусного управления –

команда «Тэ-Тэ-Ушки»!

Команда-победитель отмечена денежной премией обкома профсоюза в размере 10000 рублей.  Каждому участнику конкурса вручены памятные подарки – кепки с логотипом Профсоюза и денежное вознаграждение.

 

«Обком профсоюза  уделяет пристальное внимание вопросам охраны труда, комментирует Соловьева Ольга. Стремимся, чтобы профсоюзный актив проникся важностью этой работы. Орана труда - это здоровье  и безопасность людей на рабочем месте. Ежегодно с 2012 года мы проводим Слеты уполномоченных по охране труда, в 2011 году состоялся первый Конкурс по охране руда. А в этом году было принято решение организовать Областной смотр-конкурс. Пересмотрели этапы конкурса, чтобы было интереснее участникам. В итоге, конкурс получился интересным, ярким, праздничным, и в то же время, серьезным и познавательным.

Команды-участники продемонстрировали высокий уровень теоретических и практических знаний по охране труда. Надеюсь, что в следующий год мы проведем Открытый смотр-конкурс среди команд отраслевых предприятий Уральского федерального округа».

 

Фотоотчет областного смотра-конкурса

 

 

 



Назад

Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс