г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире
16 июня 2016 года в Минтрансе России состоялось совещание по вопросу о целесообразности разработки профессиональных стандартов по профессиям работников, чей труд связан с движением транспортных средств.

Вел заседание Директор Департамента Бакирей А.С.

 

В совещании принял участие председатель Общероссийского профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР В.Ломакин.

 

Также в работе совещания приняли участие зав.отделом экономической защиты аппарата профсоюза Хохлова Т.М.,  представители РАС, АСМАП, НТЦ НИИ ГЭТ, ГБУ «РОСАВТОТРАНС».

 

14 июня 2016 года вступает в силу приказ Минтранса России от 28 сентября 2015 года №287 (зарегистрирован в Минюсте России 9 декабря 2015г. №40032)(далее - приказ №287), который утверждает профессиональные и квалификационные требования к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

 

С 1 июля 2016 г. вступает в силу Федеральный закон  от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в трудовой кодекс Российской Федерации» и статьи 11 и 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации", дополняющий  Трудовой кодекс Российской Федерации статьей 195.3. Указанная статья ТК РФ предусматривает обязанность работодателя применять профессиональный стандарт, в случае, если нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции.

 

С учетом изложенного, возникает  вопрос о необходимости разработки профессиональных стандартов в отношении специалистов, требования к квалификации которых установлены приказом Минтранса России №287 «Об утверждении профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом».

 

Председатель профсоюза призвал не торопиться с утверждением новых профессиональных стандартов. 

 

Он высказал мнение, что обязательное применение профессиональных стандартов, согласно статье 195.3 ТК РФ может привести к тому, что многие работники окажутся несоответствующими установленным профессиональными стандартами требованиям, в том числе по позициям, не влияющим напрямую на качество выполняемой ими работы. В отношении них, в этом случае могут быть применены дискриминационные меры. Если же работодатели не будут в полной мере применять нормы приказа 287, то уже они могут быть признаны правонарушителями.

 

Как показал сегодняшний анализ приказа № 287, у специалистов предприятий уже имеется ряд замечаний и предложений по редакции содержащихся в приказе требований. 

 

Профсоюз предложил министерству доработать по предложениям с мест приказ № 287, установить контроль за применением приказа на отраслевых предприятиях, и, уже на основании практики применения этого приказа, принимать в дальнейшем решения о необходимости разработки и утверждения профессиональных стандартов. 

 

Участники совещания согласились с мнением Профсоюза.



Назад

Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс