г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире
Поступаем в вузы без ЕГЭ!

Первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин направил 21 июля на рассмотрение коллег законопроект, который вносит изменения в ч. 6 ст. 70 закона “Об образовании”.

Законопроект направлен на восстановление права лиц, получивших среднее общее образование до 1 января 2009 года, на прием вузы по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются самими вузами. С 1 января 2009 года результаты единого ЕГЭ стали основой конкурсного отбора в вузы по всей стране. Те, кто окончил школу в 2009 году, без ЕГЭ, по идее, поступить в вуз не могут. А у тех, кто окончил до, - может и не быть никаких результатов ЕГЭ. И если такие люди пропустили несколько лет, а теперь хотят получить высшее образование, поступить им будет практически невозможно.

Хотя право поступать в вузы “по-старинке” было закреплено за выпускниками 2008 года и старше еще приказом Минобразования в декабре того же года, а три года спустя ведомство выпустило другой приказ, подтверждающий это право. В самом законе «об образовании» эти права учесть забыли.

Школьные выпускник до 2009 года смогут поступать в вузы без ЕГЭ, если будущий состав Госдумы одобрит поправку в оперативном порядке. 



Назад

Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс