г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире
Как безопасно работать в жару?

В целях защиты работающих от возможного перегревания рекомендованы постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 01.10.1996 № 21 определенные ограничения времени пребывания на рабочих местах при температуре воздуха выше допустимых величин (СанПиН 2.2.4.548-96).

Измерения показателей микроклимата в целях контроля их соответствия гигиеническим требованиям должны проводиться в теплый период года - в дни с температурой наружного воздуха, отличающейся от средней максимальной температуры наиболее жаркого месяца не более чем на 5 °C. Частота измерений определяется стабильностью производственного процесса, функционированием технологического и санитарно-технического оборудования. Измерения показателей микроклимата следует проводить не менее 3 раз в смену (в начале, середине и в конце). При наличии источников локального тепловыделения, охлаждения или влаговыделения (нагретых агрегатов, окон, дверных проемов, ворот, открытых ванн и т.д.) измерения следует проводить на каждом рабочем месте в точках, минимально и максимально удаленных от источников термического воздействия.

В целях защиты работающих от возможного перегревания или охлаждения, при температуре воздуха на рабочих местах выше или ниже допустимых величин, время пребывания на рабочих местах (непрерывно или суммарно за рабочую смену) должно быть ограничено величинами, указанными в таблице ниже. Остальные показатели микроклимата (относительная влажность воздуха, скорость движения воздуха, температура поверхностей, интенсивность теплового облучения) на рабочих местах должны быть в пределах допустимых величин настоящих Санитарных правил.

В целях обеспечения безопасных условий труда работников просим издания приказа (распоряжения) о сокращении времени работы в жаркую погоду, обеспечении работников чистой питьевой водой, местами отдыха, возможностью делать перерывы в работе.



Назад

Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс