г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире
Пересмотр спецоценки не за горами!

С 2017 годаначнут действовать новые правила и нормативы к рабочим местам: к микроклимату, освещению, уровню шума, блесткость на рабочем месте, оценка вредности по температурному фактору на открытых площадках и т.д.  (СанПиН 2.2.4.3359-16) – постановление Главного санитарного врача РФ от 21 июня 2016 г. № 81 Профсоюзы добились принятия новых санитарных правил, которые заполнят часть пробелов в методике проведения специальной оценки условий труда.

Новые правила касаются физических факторов, таких как микроклимат, освещение, уровень шума и другим факторам воздействия на здоровье сотрудников. С принятием данного СанПиНа устанавливается социальная справедливость. На сегодня у Методики оценки условий труда множество недостатков. Большая часть нормативных актов была принята еще во время Советского Союза и продолжает действовать на сегодняшний день. Эти акты, СанПиНы, не были взяты за основу при подготовке методики проведения СОУТ.

Например: методика спецоценки устанавливала пределом нормы шум в 80 децибел. Вновь принятые санитарные правила восстанавливают старый порядок - норма шума должна устанавливаться с учетом тяжести трудового процесса. То есть теперь норма может быть и 50 децибел.

Не успели все предприятия завершить специальную оценку условий труда, как вскоре придется ее переделывать. На очереди разработка нормативного документа, который определит характеристики тяжести и напряженности труда. К январю все дополнения и изменения должны быть внесены в методику проведения СОУТ. Тогда работники, потерявшие льготы и компенсации “за вредность”, смогут их вернуть либо через суд, либо путем повторной оценки.

Профсоюзы продолжат работу по возвращению и других факторов, таких как эмоциональные нагрузки, режим труда и отдыха и так далее. В настоящее время подготовленный проект Минтруда по оценке тяжести, напряженности трудового процесса предлагает оценивать только 8 вредных факторов (из ранее учитываемых 22-х).

По тяжести и напряженности труда либо будет создан отдельный СанПиН, либо можно будет ограничиться разработкой методики. В любом случае до января 2017 года  Минтруду придется внести изменения в методику проведения спецоценки - на основании как принятых санитарных правил, так и тех, что только планируется принять. И это означает, что все трудящиеся, кому снизили класс вредности рабочего места без улучшения условий труда, смогут вернуть утерянные льготы и компенсации.

Согласно КоАП действуют за несоблюдение следующие штрафы: за нарушение правил охраны труда организацию могут оштрафовать на 80 000 рублей – пункт 5.27.1 КоАП РФ;

– 20 000 руб. - могут выписать за нарушение именно санитарных правил (ст. 6.3 КоАП РФ)



Назад

Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс