г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире
20 октября 2016 года состоялось торжественное заседание Обкома профсоюза, в рамках профессиональных праздников!

В работе расширенного заседания приняли участие: председатель Комитета по транспорту Администрации г. Екатеринбурга Федотов Игорь Афанасьевич; исполнительный  директор Союза автотранспортных предпринимателей Свердловской области  Саранчук Лилия Марковна; заместитель начальника отдела развития транспорта Министерства транспорта и связи Свердловской области  Моргунов Николай Георгиевич;заместитель председателя ФПСО Киселёв Алексей Михайлович, а так же ветераны профсоюза, члены контрольно-ревизионных комиссий профсоюзных организаций, члены Молодежных советов.

 

Председатель обкома Соловьева Ольга Анатольевна доложила «О выполнении отраслевых соглашений и коллективных договоров в 2016 году и задачах по их реализации в 2017 году». По данным представленным первичными профсоюзными организациями , отраслевые соглашения, в части установления минимальной тарифной ставки, выполняются лишь в нескольких отраслевых предприятиях – в ЕМУП «ТТУ», ЕМУП «МОАП», ГУП СО «СООПА», а АО «Автотранспорт» (г. В.Пышма). На многих предприятиях по итогам первого полугодия произошло снижение численности работников, а так же снижение заработной платы. Соловьева О.А. в своем докладе обратила внимание социальных партнеров и на то, что отраслевые соглашения распространяются на всех работодателей, которые являются членами союзов или членами объединений работодателей заключившие соглашение и  прекращение  членства в объединении работодателей в период действия соглашений не освобождает от выполнения требований соглашения. Озвучена и проблема , связанная с отсутствием в Свердловской области законодательно закрепленного порядка присоединения и распространения региональных отраслевых соглашений. В связи с чем, предложено выйти с инициативой к Федерации профсоюзов по внесению изменений в закон Свердловской области и определить четкий порядок  о присоединении и распространении регионального трехстороннего и региональных отраслевых соглашений. 

65xqFWPtlWw.jpg

Председатель профсоюзной организации «Свердловскавтодор» Плетнева Е.М рассказала о ходе работы по заключению нового коллективного договора, в связи со сменой собственника предприятия. Председатель ЕМУП «Муниципальное объединение автобусных предприятий» Иванова Т.П. в своем выступлении осветила социальные гарантии и льготы закрепленные в колдоговоре «МОАП», например: о дополнительных оплачиваемых днях к отпуску за непрерывный стаж, оказание помощи семье умершего работника при похоронах и предоставлении бесплатного транспорта, оказание матпомощи  вступающим в брак впервые в размере 5000 руб., бесплатная выдача спец одежды и средств индивидуальной защиты и другие гарантии.

 

Благодаря большой работе проведенной профкомом «Свердловское областное объединение пассажирского автотранспорта» внесены дополнения в коллективный договор , а именно закреплена дата индексации заработной платы (ежегодно 1 июля).  По словам председателя профсоюзной организации «СООПА» Чайкиной С.В. закреплены в колдоговоре и существенные изменения по вопросам сокращения штата - «не допускается увольнение обоих сотрудников предприятия состоящих в браке имеющих на иждивении несовершеннолетних детей». Появился новый раздел -  «Социальные гарантии ветеранам предприятия». Следует отметить, что ветераны, вышедшие на пенсию, являются членами профсоюза, и добровольно уплачивают взносы в размере 100 рублей в год.

 

Председатель профсоюзной организации МУП «Пассажирское автотранспортное предприятие» Полевского ГО Лодейщикова О.А. рассказала о том, что по результатам спецоценки из коллективного договора исключили «выдачу молока» и дополнительные дни к отпуску водителям. На предприятии остро стоит вопрос обновления автопарка.

 

Исп.директор САПС  Саранчук Л.М. разъяснила участникам заседания о мерах предпринимаемых в регионе по реализации Федерального закона № 220-ФЗ «Об организации транспортного обслуживания населения». Детально рассказала о поэтапном переходе на конкурсную основу пассажирских перевозок. 

 

Заместитель председателя ФПСО Киселёв А.М. доложил о работе Федерации профсоюза по повышению минимальной заработной платы в Свердловской области до величины прожиточного минимума трудоспособного населения. На сегодняшний день проводятся консультации с социальными партнерами. Напомним, что такое Соглашение о минимальной заработной плате подписано в декабре 2014 года между  Федерации профсоюзов , областным правительством и региональным объединением промышленников и предпринимателей. Киселев А.М. поздравил всех с Профессиональными праздниками.

 

Участники заседания имели возможность задать вопросы представителю Министерства транспорта и связи. Основные проблемы - это «нелегальные» перевозки пассажиров частными автомобилями и под видом заказных автобусов, из-за чего автотранспортные предприятия теряют пассажиропоток, а так же проблема обновления парка отраслевых предприятий. Моргунов Н.Г.  прокомментировал все поставленные вопросы, отметив, что Минтранс решает вопросы в рамках своих полномочий. Он согласился с инициативой комитета профсоюза о необходимости поддерживать социально-ориентированные предприятия и предусматривать для таких предприятий при прочих равных условиях преференции.

Председатель комитета по транспорту Федотов И.А. доложил о будущих планах реорганизации схемы движения в г. Екатеринбурге. Новая схема будет основана на трамвайном и автобусном движении, а так же планируется обновление автобусных, трамвайных парков, и вагонов метрополитена.

 

Во второй половине заседания председатель Молодежного совета ЕМУП «ТТУ» Жукова Н.С. поделилась опытом работы с молодёжью, о проведенных конкурсах, о способах повышения членства среди молодых работников предприятия. Председатель профсоюзной организации Алапаевское АТП Телегин А.П. рассказал о реализации проекта - Электронный учет членов профсоюза в системе Е-Профсоюз. 

 

eHgjp5d8AIw.jpgВ ходе заседания профактивистам вручены государственные и профсоюзные награды за активную работу в профсоюзе и в связи с профессиональными праздниками.

 

По ходатайству Обкома профсоюза представлены к награждению Благодарностью Министра транспорта РФ - председатель профсоюзной организации Западного депо ЕМУП «ТТУ» Исакова Валентина Васильевна; Почетной грамотой Минтранса Свердловской области – председатель цехкома Среднеуральского ДРСУ «Свердловскавтодор»  Логинова Альбина Евгеньевна ,Благодарностью Министра - председатель профсоюзной организации Октябрьского депо ЕМУП «ТТУ» Курочкина Светлана Геннадьевна. Почетной грамотой Администрации г. Екатеринбурга награждена - Петухова Вера Александровна, Благодарность Админитсрации обяъвлена - Барабанову Виктору Владимировичу Файзрахманову Нуригаязу Гибидрахмановичу, Крамаровой Светлане Владимировне, Брекоткиной Светлане Анатольевне, Новоженову Юрию Михайловичу.

 

Победители областного фотоконкурса «Активен Я , Активен Профсоюз» отмечены Дипломами и денежными подарками от обкома профсоюза. Всем участникам фотоконкурса вручены Дипломы лауреатов конкурса и подарок.

 

Фотоотчет мероприятия по ссылке: https://vk.com/album-60114948_237158450

 



Назад

Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс