г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире
В МРОТ хотят включить все надбавки и премии!

Профсоюзы долго боролись за исключение из МРОТ региональных, компенсационных и стимулирующих надбавок при начислении зарплаты. В некоторых регионах эта борьба приводила к успехам. Например, в Ленинградской области добились, что региональный МРОТ официально не включает в себя никаких надбавок.

Однако, на уровне страны того же успеха профсоюзы не достигли. Немалый вклад в это, по всей видимости, внесла противоречивая позиция судов. В марте 2010 года Верховный суд разъяснил, что в состав минимального размера оплаты труда не могут входить компенсационные и стимулирующие выплаты. Но, уже через месяц, суд принял противоположное решение. После чего, профсоюзам пришлось бороться с региональными властями за то, чтобы бюджеты выделяли деньги на “климатические” надбавки отдельно.

Верховный суд сослался на то, что суды предыдущих инстанций нарушили нормы материального права, так как “положениями действующего трудового законодательства не предусмотрено условие, согласно которому размер оклада как составной части месячной заработной платы, определенного работнику работодателем, не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом”.

В некоторые суды уже поступила рекомендация руководствоваться логикой Верховного суда  при рассмотрении соответствующих исков: в каких бы суровых условиях ты ни работал, зарплату все равно могут ограничить “минималкой”.

В регионах уже готовятся к акциям протеста.

Подробнее на сайте газеты «Солидарность» http://www.solidarnost.org/articles/MROT_sdelali_gryaznym.html



Назад

Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс