г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире
Изменения в трудовом законодательстве с 01.01.2017

С 01 января 2017года вступает в силу совершенно новый Федеральный закон от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации». Одновременно с этим фактом в ТК РФ устанавливаются гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на прохождение независимой оценки квалификации (ст. 187 ТК РФ). В случае направления лица на указанную оценку с отрывом от работы, за ним буду сохранены место работы, должность, а также средняя зарплата. Если уезжает работник в другую местность, то ему будет произведена оплата командировочных расходов (так же, как в случае направления лица в служебную командировку).

В ТК РФ отмечено, что оплата прохождения независимой оценки осуществляется за счёт средств работодателя

Кроме гарантий, установленных трудовым законодательством, работодатель должен предоставить работнику гарантии, установленные иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст. 196 ТК РФ).

Отражены права и обязанности работодателя по направлению лиц на прохождение указанной оценки квалификации (ст. 196 ТК РФ). В частности, необходимость направления определяется работодателем, а также именно он определяет перечень необходимых профессий и специальностей для направления работника на прохождение оценки с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьёй 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Порядок и условия направления на прохождение оценки определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, но при этом обязательно должно быть затребовано письменное согласие работника.

Для прохождения независимой оценки квалификации между работником и работодателем заключается договор.

 

Болеть не выгодно!С начала года в силу вступает новая формула расчета больничных листов, и теперь в ней есть графа о трудовом стаже, которая оставляет в убытках того сотрудника, у которого нет необходимых лет стажа. Начисления пособия по листу нетрудоспособности в полном объеме положено только тогда, когда человек официально проработал 8-15 лет, на 80% могут рассчитывать люди с 5-8 годами стажа, и только 60% получат работники, которые официально работают менее 5-ти лет. Соответственно, больничный станет для многих семей настоящей проблемой, а учитывая то, что в современное время здоровье нации резко ухудшилось, данный факт станет проблемой.

Единственным преимуществом, которого получилось достигнуть от властей, является отказ от резкого скачка для увеличения стажа, потому что он будет повышать на 6 месяцев ежегодно.

Прочее:

·     Зарплата директора и главного бухгалтера государственного и муниципального предприятия будет зависеть от зарплаты рядового работника. Соотношение этих зарплат устанавливают местные власти.

·     Новшеством стало то, что взимание подоходного налога с отпускных сейчас будет происходить не в день получения денежного вознаграждения, а в конце месяца начисления. Перечисление отпускных теперь должно производиться не позже трех дней до выхода на отдых.

·     с 1 января 2017 года индексация маткапитала проводиться не будет. Причем не только в 2017 году, но и вплоть до 2020 года включительно. 



Назад

Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс