г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире
Проблемы с обеспечением путевками на санаторно-курортное лечение пострадавших от профессиональных заболеваний

В последнее время в профсоюзные органы Свердловской области стала поступать информация и обращения от лиц, пострадавших на производстве в связи с несчастными случаями и профессиональными заболеваниями, о возникших проблемах с отбором и направлениями на санитарно-курортное лечение через органы ФСС РФ в рамках реализации программы реабилитации пострадавших.

 

Данные проблемы возникли в связи с изданием приказа МЗ РФ от 5 мая 2016 г. №281н «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санитарно-курортного лечения». В перечень показаний не включены такие заболевания как: заболевания органов дыхания (бронхит, пневмокониоз, пневмонит и др.), профессиональные заболевания кожи, вибрационная болезнь. Последствия несчастных случаев (перелом позвоночника, нижних конечностей), флюороз, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани.

 

Санитарно-курортное лечение является важным этапом медицинской реабилитации больных профзаболеваниями и направленно на восстановление или замедление прогрессирования нарушений функций, сохранение или восстановление трудоспособности.

 

Прекращение отбора и направления на санитарно-курортное лечение за счет средств ФСС пострадавших от профзаболеваний и несчастных случаев может привести к росту недовольства и социальной напряженности.

 

В связи с этим от имени председателя ФПСО, депутата  Государственной Думы Федерального Собрания РФ Андрея Леонидовича  Ветлужских были направлены соответствующие обращения к Министру здравоохранения РФ  В.И. Скворцовой и руководству ФНПР. В частности, предложено внести изменения в приказ МЗ РФ № 281н от 05.05.2016 года «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения» и дополнить перечень медицинских показаний  (расширить его) для санаторно-курортного лечения в части профессиональных заболеваний и последствий несчастных случаев на производстве.

 

Ранее, соответствующее обращение, инициированное ФПСО, направлялось Министру здравоохранения РФ  В.И. Скворцовой в декабре 2016 года за подписью заместителя Губернатора Свердловской области, председателя правительственной комиссии Свердловской области  по охране труда.



Назад

Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс