г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире
Президиум обкома профсоюза принял решение о проведении митинга!

Сложившаяся кризисная ситуация в муниципальных предприятиях пассажирского  транспорта города Екатеринбурга была рассмотрена на заседании Президиума 2 марта. В последнее месяцы в профсоюзные организации отраслевых предприятий, в обком профсоюза поступают многочисленные обращения  и жалобы работников о снижении уровня заработной платы и систематической задержке её выплаты.Имеется текущая задолженность по выплате заработной платы в ЕМУП «МОАП» (за декабрь 2016 года выплаты завершились лишь 31 января т.г.), по перечислению членских профсоюзных взносов накоплена задолженность за четыре месяца. В ЕМУП «ТТУ» были вынуждены пойти на непопулярные меры: сокращение штата работников и снижение премии на 50% за январь.  В предприятиях остро стоит вопрос о погашении задолженности за электроэнергию. В конце января за неуплату было произведено отключение электроэнергии в Техническом центре и Автотранспортном предприятии № 2 ЕМУП «МОАП» на два дня, произведено отключение  телефонной связи на более чем неделю во всех подразделениях предприятия. Под угрозой отключения электропитания находится ЕМУП «ТТУ».

В результате многолетнего хронического недофинансирования, неполной оплаты транспортной работы по перевозке пассажиров, у муниципальных пассажирских предприятий накоплена миллиардная кредиторская задолженность.

 

Напомним, что в октябре 2016 года обком, в рамках Общероссийской акции профсоюза, в своем обращении к Губернатору Свердловской области указал на низкое социально-экономическое положение работников в отраслевых предприятиях и необходимость принятия мер по сохранению системы пассажирского транспорта, сохранению действующих предприятий и их трудовых коллективов. Однако,  ответа от главы региона не поступило. Кроме того, 20 февраля т.г. вопрос «о кризисной ситуации в муниципальных предприятиях пассажирского транспорта» был рассмотрен на заседании Общественного совета при Министерстве транспорта и связи Свердловской области. Члены Общественного совета выразили понимание и поддержали предложения Профсоюза о необходимости проведения комплексного анализа финансового состояния ЕМУП «МОАП» и ЕМУП «ТТУ». А так же дальнейшего рассмотрения вопроса на заседании Правительства Свердловской области совместно с Администрацией Екатеринбурга и принятия, соответствующих мер.

 

По мнению председателей профсоюзных организаций муниципальных предприятий пассажирского транспорта  работники решительно настроены к массовым протестным действиям.

 

Во избежание от внезапных несанкционированных действий трудовых коллективов, с целью привлечения внимания к острым проблемам отраслевых предприятий и необходимого повышения существующего уровня социальных гарантий трудовых коллективов на заседании Президиума было принято решение о проведении  публичного мероприятия в форме митинга, который планируется 28 марта 2017 года в 12-00 ч в г. Екатеринбурге на Площади Обороны.

 

Основные требования Профсоюза :

- Сохранить рабочие места, сохранив муниципальный пассажирский транспорт!

- Не допускать задержки по выплате заработной платы работникам предприятий муниципального пассажирского транспорта!

- Повысить заработную плату на предприятиях муниципального  пассажирского транспорта до уровня не ниже средней заработной платы по Свердловской области.

 

В ближайшие дни обком профсоюза направит требования в адрес Министерства транспорта и связи Свердловской области, Администрации города Екатеринбурга о необходимости принять меры по стабилизации работы предприятий муниципального пассажирского транспорта и недопущению возникновения задолженности по выплате заработной платы.

 



Назад

Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс