г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире
28 МАРТА НА ПЛОЩАДИ ОБОРОНЫ ПРОШЕЛ МИТИНГ РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

В митинге приняли участие около  400 человек. Митинг открыла председатель обкома профсоюза Соловьева Ольга Анатольевна.  В своем выступлении председатель   обозначила острые вопросы муниципальных предприятий: - «Предприятия обслуживают городские маршруты, более 50% пассажиропотока приходится на муниципальный транспорт, но администрация города не оплачивает в полном объеме выполненную транспортную работу, а лишь субсидирует 30 % от всех понесенных затрат. Как предприятиям выживать, как платить и повышать зарплату, на что обновлять парк?  У предприятий нет средств, даже не первоочередные расходы, нет денег чтоб расплатиться с поставщиками ГСМ, заплатить за электроэнергию. Накоплены сотни миллионов долгов перед кредиторами. В МОАПе больше года заработная плата выплачивается с задержкой от нескольких дней до месяца. А что такое получать зарплату в задержкой? Это не иметь возможность планировать  жизнь своей семьи, это невозможность расплатится с кредитами во время, это бесконечные долги. Работники выполняют свои обязанности в полном объеме, но получить зарплату во время не могут. Сегодня зарплата на муниципальных пассажирских предприятиях ниже средней по в Свердловской области более чем на 20% и на 40 % ниже чем средняя по Екатеринбургу. А если убрать сверхурочные, это будет не зарплата, а пособие на выживание! В 2014 году водителей трамваев и троллейбусов лишили права на льготную пенсию». 

 

На митинге выступили водители автобусов, трамваев, троллейбусов, кондуктор, слесарь механосборочных работ. Работники высказывались о том, как на самом деле обстоят дела в предприятиях. Насколько нищенское сегодня их существование. Работники требовали от органов власти обратить внимание на проблемы в муниципальном транспорте и навести порядок на дорогах города. Работники требовали, чтобы заработная плата работников муниципального пассажирского транспорта была достойной и выплачивалась своевременно!

 

 

В поддержку справедливых требований участников митинга выступили: Кисилев Алексей Михайлович – Заместитель председателя Федерации Профсоюзов Свердловской области; Калинкин Евгений Николаевич - Заместитель председателя Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства; Шершуков Александр Владимирович - Секретарь Федерации Независимых Профсоюзов России, Главный редактор Центральной профсоюзной газеты «Солидарность», Давлетшин Марат - заместитель председателя Башкирской республиканской организации профсоюза, Председатель Молодежного совета Общероссийского Профсоюза.

 

В адрес участников митинга поступили обращения о солидарной поддержке от коллег из регионов нашей большой Родины – из Хабаровска, Красноярска, Оренбурга, Перми, Омска, Ставропольского края, Дагестана, Башкирии, Пскова, Воронежа, Кургана, Тюмени и Челябинска. 

 

В завершении митинга, участники единогласно приняли Заявление к Губернатору Свердловской области и Главе Администрации города Екатеринбурга! В Заявлении озвучена позиция участников митинга и требования:

- Сохранить рабочие места, сохранить муниципальный пассажирский транспорт;

- Повысить заработную плату на предприятиях муниципального пассажирского транспорта до уровня не ниже средней заработной платы по Свердловской области;

- Не допускать задержки по выплате заработной платы работникам предприятий муниципального пассажирского транспорта;

- Обеспечить безубыточную деятельность предприятий муниципального пассажирского транспорта, приступить к заключению муниципальных контрактов, предусмотренных Федеральным законом № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», с установлением цены контракта, обеспечивающим полную оплату транспортной работы и соблюдение социальных гарантий.

 



Назад

Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс