г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире
Состоялось первое заседание рабочей группы под председательствованием заместителя Губернатора Свердловской области С.В. Швиндта по принятию мер по погашению задолженности по заработной плате и снятию социальной напряженности в ЕМУП «МОАП» и ЕМУП «ТТУ»

В состав рабочей группы вошли: Заместитель Губернатора Свердловской области С.В. Швиндт; заместитель Главы администрации города Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Е.К. Архипов; Заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам А.А. Крюков; Министр транспорта и связи Свердловской области В.В. Старков; Заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области А.М. Киселев; председатель Свердловской территориальной организации общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства О.А. Соловьева; Генеральный директор ЕМУП «МОАП» В.В. Кайсаров; Генеральный директор ЕМУП «ТТУ» С.Н. Нугаев.

 

Заседание открыл председатель рабочей группы заместитель Губернатора Свердловской области С.В. Швиндт. Он отметил, что рабочая группа создана по Поручению Губернатора и в связи с необходимостью оперативного принятия мер по кризисной ситуации, возникшей в муниципальных пассажирских предприятиях.

 

Соловьева О.А. озвучила о нарастающей социальной напряженности в трудовых коллективах муниципальных пассажирских предприятиях. И о том, что 28 марта состоялся митинг, на котором принято заявление с требованиями: -Сохранить рабочие места, сохранить муниципальный пассажирский транспорт; -  Повысить заработную плату на предприятиях муниципального пассажирского транспорта до уровня не ниже средней заработной платы по Свердловской области; - Не допускать задержки по выплате заработной платы работникам предприятий муниципального пассажирского транспорта; - Обеспечить безубыточную деятельность предприятий муниципального пассажирского транспорта, приступить к заключению муниципальных контрактов, предусмотренных Федеральным законом № 220-ФЗ с установлением цены контракта, обеспечивающим полную оплату транспортной работы и соблюдение социальных гарантий. Переход на контрактную систему предопределен окончанием сроков действий договоров на обслуживание муниципальных маршрутов.Обслуживание регулярных маршрутов с применением регулируемого тарифа, путем заключения контракта требует проведения предварительных мероприятий, направленных на повышение эффективности маршрутной сети и наличие денежных средств в муниципальных образованиях  для заключения контрактов. Именно с этой целью необходимо создание правового и  экономического механизма,  изменяющего межбюджетные трансферты на организацию транспортного обслуживания населения в муниципальных образованиях Свердловской области.

 

Архипов Е.К. в своем выступлении доложил о ходе работ в рамках Федерального закона №220-ФЗ, а именно об оптимизации транспортной схемы города Екатеринбурга и о необходимости перехода на контрактную систему с  июля 2017 года.

 

Руководители МУПов доложили о сложившейся сложной финансовой ситуации на предприятиях, о задолженности в налоговые и пенсионные органы, о кредиторской задолженности перед поставщиками. Озвучены были предложения о реструктуризации долгов и отсрочки платежей в фонды.

 

Руководство области и города заинтересованно в сохранении муниципальных пассажирских предприятий, так как они являются основой системы транспортного обслуживания населения города Екатеринбурга.

 

В завершении встречи были приняты решения о возможности урегулирования вопросов по задолженности МУПов по налоговым и пенсионным отчислениям. Муниципальным предприятиям предложено оптимизировать производство и отказаться от избыточных затрат.

 

Принято решение к следующими заседанию рабочей группы внести предложения по вопросу перевозки льготных категорий граждан учитывая опыт других регионов. А так же проработать вопрос о ликвидации избыточной конкуренции и дублирования муниципальных маршрутов частными перевозчиками.

 

Следующее заседание рабочей группы планируется через две недели. 



Назад

Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс