г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире
20 апреля Свердловская территориальная организация профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства провела областной Слет уполномоченных по охране труда

Традиционно в преддверии Всемирного дня охраны труда и здоровья обком профсоюза приглашает уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда на Слет.  В этом году Международная организация труда объявила тему Всемирного дня охраны труда «Оптимизация, сбор и использование данных по охране труда: Укрепление основ культуры профилактики».

В Слете принял участие Главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Свердловской области Бикметов Р.И. В своем выступлении обозначил основные задачи профсоюзов по реализации главной темы Всемирного дня охраны труда. Для профактива первичной организации - это сбор данных по производственному травматизму, сбор данных по результатам спецоценки, контроль за выполнением коллективного договора в сфере охраны труда. Работа профкома должна включать и информирование работников об их условиях труда. Одним из важных методов является включение в колдоговор условий выдачи копии карты АРМ или СОУТ при увольнении работника с высоким риском профессиональных заболеваний.

 

Бикметов Р.И. так же обратил внимание на планирование расходов на охрану труда в предприятии. Напомнил, что ТК РФ предусматривает объем финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда работодателями  в размере   не менее 0,2 % суммы затрат на производство продукции (работ, услуг). Такие расходы должны включаться в бюджет предприятия и должны быть отражены в Соглашении по охране труда, которое заключается между работодателем и профсоюзом ежегодно. Бикметов Р.И. подвел итоги работы ФПСО по охране труда за 2016 год, отметив активную работу профактива профсоюзных организаций ЕУМП «ТТУ» и обкома по разработке Особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах водителей городского наземного пассажирского транспорта общего пользования.
 

 

 

По вопросу «Об изменениях нормативных требований по охране труда» выступил замдиректора по научной работе НИИ охраны труда Белинский С.О.

В своем выступлении Белинский С.О. отметил, что планируется внесение изменений в ТК РФ, ФЗ «О специальной оценке условий труда» и КОАП, в части совершенствования механизмов профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, соблюдения трудового законодательства.

В главе 35 ТК РФ будут структурированы основные процедуры управления охраной труда у работодателя. Вводятся общие системные типовые правила и действия работодателей по обеспечению безопасных условий труда работников, а именно обязанности работодателя :

- определять политику в области охраны труда;

- выявлять, оценивать и устранять опасности; 

- обеспечивать учет микроповреждений.

и права:  - проводить внутренний контроль соблюдения требований трудового законодательства и выбор средств обеспечения безопасности труда.

 

Кроме того, вводится оценка вероятности реализации опасностей в виде травмирования или профзаболевания работника при осуществлении мероприятий по их предупреждению. Это и есть управление профессиональными рисками
С 20 апреля т.г. вступили в действие Правила по охране труда на городском электрическом транспорте (Приказ Минтруда от 23.06.2016 г. № 635н). Новые Правила устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при эксплуатации, ремонте и обслуживании троллейбусов и трамваев. Так, например, в новых Правилах установлено, что к ремонту электрооборудования ГЭТ допускаются работники, имеющие группу по электробезопасности не ниже III. Водителю ГЭТ запрещается находиться на крыше для проведения технического осмотра и ремонта крышевого оборудования. Работы на крыше выполняются работниками бригады технической помощи и др. требования.

 

Отдельно, в выступлении Белинский С.О. отметил, усиление административной ответственности работодателей по охране труда. Введены новые составы административных правонарушений:  - это нарушение государственных нормативных требований охраны труда, - допуск работника к исполнению трудовых обязанностей без прохождения обучения по охране труда, обязательных медицинских осмотров, психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний; - необеспечение работников средствами индивидуальной защиты; - непроведение оценки условий труда. За «рецедив» правонарушений, связанных с угрозой жизни и здоровью работников, повышен размер штрафов за до 200 тыс.рублей для юр.лиц. 

О порядкефинансирования мероприятийна предупреждение производственного травматизма за счет средств ФСС, рассказала консультант отдела страхования профессиональных рисков Свердловского регионального отделения ФСС Шлапак Е.В. В августе 2016 года внесены изменения в Правила финансового обеспечения предупредительных мер.  В список вошли такие мероприятия как: обучение по охране труда работников организаций, отнесенных к опасным производственным объектам (в случае, если обучение по вопросам безопасного ведения работ, проводится с отрывом от производства); - приобретение отдельных приборов, устройств для обеспечения безопасности работников и контроля за безопасным ведением работ.

Шлапак Е.В. обратила внимание слушателей, что Заявление о расчете сумм финансирования предупредительных необходимо направить в отделение ФСС до 01 августа.

 

 



Назад

Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс