г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире
Путин озвучил свою позицию относительно льгот, стимулирующих надбавках и повышения МРОТ до прожиточного минимума

12 мая глава государства Владимир Путин встретился с председателем Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаилом Шмаковым, сообщает «Прайм».

Михаил Шмаков сообщил Президенту, что в настоящий момент существует рассогласование во мнениях с Верховным судом РФ в части включения в состав заработной платы компенсационных и стимулирующих выплат. По его мнению, этот вопрос необходимо решить на правительственном уровне. В последнее время коллегия по гражданским делам Верховного суда допускает, что все надбавки являются частью заработной платы, что в свою очередь вызывает возмущение бюджетников.  А суды зачастую встают на сторону работодателей.

 

По словам Владимира Путина: - Данный вопрос необходимо проработать. Правительство, занимает позицию, согласно которой эти надбавки и льготы не включаются в заработную плату. По факту, если предприятие нанимает работника, назначает ему заработную плату - такую, чтобы подогнать потом по льготам до соответствующего уровня. Оно само эту зарплату назначает, а потом считает уже чисто технически эти надбавки. В этом есть смысл, касающийся многих других составляющих материального благополучия граждан, поэтому, конечно, к этому нужно относиться очень бережно, очень осторожно.

Относительно МРОТ глава государства напомнил, что с 1 июля МРОТ повышается до 7800 рублей. Вместе с тем, отметил Путин, этот уровень пока не сравнивается с прожиточным минимумом. Также, в правительстве обсуждается возможность повышения (МРОТ) сразу до прожиточного минимума.

 

Михаил Шмаков считает, что повышение с 1 июля МРОТ до 7800 рублей проблемы не решит. У профсоюзов есть также вопросы и к методике подсчета прожиточного минимума, которая не учитывает «возросшую налоговую нагрузку на граждан за счет перехода подсчета налога на недвижимость по кадастровой стоимости», а также рост платных услуг в медицине, образовании и культуре.

 

Подробнее читайте на сайте газеты “Солидарность”.



Назад

Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс