г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире
ФНПР предлагает изменить молодежную политику

На профсоюзном семинаре-совещании в Сочи были представлены предложения к новой концепции молодежной политики ФНПР. Деятельность молодых профлидеров хотят оценивать в соответствии с внутренним рейтингом, и главным в работе должны стать мероприятия, полезные непосредственно профсоюзным организациям и членам профсоюза.

Секретарь ФНПР Александр Шершуков представил материал под названием “Молодежная политика ФНПР. Базовый подход”

Мир меняется, меняются трудовые отношения, отношения между людьми, настал мир информационных отношений. В первую очередь профсоюзам необходимо более четко определить, чего,  они хотят получить от профсоюзной молодежи.

 

Александр Шершуков предложил разделить все мероприятия, в которых принимает участие профсоюзная молодежь, на общемолодежные и общепрофсоюзные. Первые - там, где профактивисты участвуют наравне с молодыми людьми из других “сословий”, вторые - по сути, внутриорганизационные. Соответственно, и на выходе от них должен ожидаться разный результат.

 

Кроме того, по его мнению, нужно выделять в отдельные группы и не путать друг с другом форумы обучающие, мотивационные и стратегические. Соответственно, в стратегических (тех, где обсуждается профсоюзная политика, план возможных кампаний) должны участвовать только те молодые лидеры, которые уже зарекомендовали себя на деле. Дело - это работа в колдоговорной кампании, вовлечение в профсоюзные ряды, агитация и пропаганда - а не “песни и пляски”.

При этом однозначный приоритет должен отдаваться именно общепрофсоюзным мероприятиям. Именно от таких мероприятий, по мнению Шершукова, мы сможем получить больший практический результат.

 

В настоящее время практически нигде нет какой-либо количественной оценки достижений профсоюзной молодежи. Шершуков предложил ввести некий KPI для молодежи (Key Performance Indicators - ключевые показатели эффективности): балльную систему оценки, внутренний рейтинг молодых активистов.

 

Например, если активист в течение года обновлял профсоюзный стенд - ему за это начисляется, условно, 1 балл, участвовал в коллективных акциях - 5 баллов и т.п. Чтобы по итогам года можно было понять, действительно ли человек занимался делом. Такого можно и на учебу отправлять, и выдвигать для участия в конкурсах, например во Всероссийском конкурсе “Молодой профлидер”.

По его словам, упор сейчас нужно делать на работу в социальных сетях и на видеоролики (естественно, продолжая развивать сайты).

 

- В соцсетях создано много молодежных профсоюзных групп, и в них записано много молодежи. Но содержательное обсуждение проблем там отсутствует. В хорошо ведущихся группах есть обновляемая информация о том, что происходит в профсоюзах. Но это нижний уровень работы. Социальная сеть, которая традиционно используется как средство для коммуникации, вами не используется, - заметил Александр Шершуков и напомнил, что цифровое будущее, о котором говорилось лет десять назад, уже пришло. И профсоюзы катастрофически проигрывают другим организациям в использовании новых технологий.

 

Более подробно читайте на сайте газеты “Солидарность” по ссылкам:  http://www.solidarnost.org/articles/KPI_dlya_molodezhi.htmlи http://www.solidarnost.org/articles/Profsoyuznaya_molodezh___model__dlya_sborki.html.



Назад

Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс