г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире
С 1 июля 2017 года в силу вступил ряд новых законов

В трудовом законодательстве:

1. 29 июня вступают в силу изменения в Трудовом Кодексе, касающиеся режима труда и отдыха. Сохраняя прежние положения о возможности устанавливать по соглашению между работником и работодателем при приеме на работу или впоследствии неполное рабочее время, новая редакция ст. 93 ТК РФ  уточняет, что неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок. Конкретизируется порядок учета работы, произведенной сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни, при исчислении продолжительности сверхурочной работы. (подробнее читайте на сайте ФПСО по ссылке http://www.fnpr.org/news/6892/ )

 

2. Повышен минимальный размер оплаты труда на 4% и составляет 7800 р. вместо 7500 р.Однако повышение не повлияет на величину страховых взносов, так как на законодательном уровне предусмотрен только однократный перерасчет в течение календарного года.

 

3. Вступает в силу закон, позволяющий выписывать листки временной нетрудоспособности в электронном формате. Теперь с согласия пациента врач может оформить больничный как в прежнем бумажном виде, так и в новом, электронном. Во втором случае данные больничного листа занесут в специальную базу Фонда социального страхования РФ, доступ к которой будет предоставлен работодателям.

 

4. К 1 июля все российские банки обязаны подготовиться к приему национальных платежных карт "Мир" во всех банкоматах и прочих устройствах, предназначенных для расчетов. Уже к началу 2018 года планируется перевести в новую платёжную систему всех бюджетников России.

 

В ПДД:

1. С 1 июля 2017 года ГИБДД должна прекратить выдачу бумажных форм ПТС. Все сведения о владельцах автомобиля с этого дня сохраняются в электронном варианте, в базах данных ГИБДД. При покупке автомобиля с рук можно будет узнать всю историю его владельцев. Кроме того, в электронный ПТС можно будет вносить более подробную информацию — о техобслуживаниях, ремонтах и т.д.

 

2. С 1 июля вступает в силу постановление правительства РФ о перевозке детей, касающегося Правил организованной перевозки группы детей автобусами в части требований к году выпуска автобуса. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2016 года № 1558 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года № 1177», автобусы старше 10 лет будут запрещены.

 

3. Вступают в силу новые минимальные требования к оборудованию автовокзалов  и автостанцийутвержденные приказом Минтранса России от 29.12.2015 № 387. На автовокзалах, согласно приказу Минтранса России, должны быть кассы и автоматы для продажи билетов, камеры хранения, здравпункт и комната отдыха водителей. А на автостанциях, кроме всего этого еще и зал ожидания. 

 


Назад

Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс