г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире
Инициатива Роспрофжела набрала 100 тысяч голосов

Как сообщает газета “Солидарность” голосование, которое проходило по инициативе Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей «Не включать в минимальный размер оплаты труда (МРОТ) компенсационные и стимулирующие выплаты» на портале «Российская общественная инициатива» (РОИ) набрало более 100 000 голосов.

Роспрофжел предлагает ст.133 Трудового кодекса Российской Федерации дополнить нормой, согласно которой в величину минимального размера оплаты труда не включаются компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты.

Причина, по которой профсоюз выступил с данной инициативой, связана с тем, что, согласно действующему законодательству, нижний предел заработной платы практически уравнял всех работников без учета сложности работы, условий ее выполнения и квалификации. Установление МРОТ в каждом субъекте Российской Федерации данную ситуацию корректирует незначительно, а трудовое законодательство дает право работодателю отказаться от выполнения региональных норм по минимальной оплате труда.

Теперь по итогам голосования  должно быть принято решение установить в ст.133 Трудового кодекса Российской Федерации, что в величину минимального размера оплаты труда не включаются компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты, то есть размеры тарифных ставок, должностных окладов по профессиональным квалификационным группам работников не могут быть ниже МРОТ.

 

Источник: https://www.solidarnost.org



Назад

Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс