г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире
Ответы Михаила Шмакова

     13 октября состоялась прямая линия с Председателем Федерации Независимых Профсоюзов России Михаилом Шмаковым. Прямой эфир вел секретарь ФНПР, главный редактор газеты "Солидарность" Александр Шершуков из студии "Профсоюз-ТВ".

 

    Трансляция шла два с лишним часа, за это время было заданно множество вопросов, которые интересуют профсоюзных активистов и простых работников. Затрагивающие традиционные для профсоюзов задачи – рабочие места и достойная зарплата, охрана труда и экология рабочего места, социальные гарантии.

 

     По мнению Михаила Викторовича, экономические прогнозы финансистов из правительства чрезмерно оптимистичны. На уровне предприятий роста что-то пока не видно. В этом смысле профсоюзы должны четко отслеживать тему с рабочими местами и зарплатой. Горячих голов среди бизнесменов хватает, профлидерам нужно их остужать.

 

    М. Шмаков рассказал об исполнении майских указов Президента и о том, как финансово-экономический блок правительства пытается хитрить, искажая саму суть майских указов. Был затронут вопрос относительно минимального размера оплаты труда.

 

     Михаил Шмаков призывает отраслевые профсоюзы озаботиться тем, чтобы как можно больше профактивистов были зарегистрированы на портале госуслуг. Таким образом, у профсоюзов появляется дополнительный механизм давления на правительство. Кроме того, отраслевым профсоюзам и территориальным профсоюзным объединениям нужно строже спрашивать с депутатов Госдумы.

 

     Подробно был затронут вопрос и спецоценке рабочих мест. В первую очередь, профлидеры на производствах должны заботиться о рабочих местах членов профсоюза. Акцентировать внимание именно на них, следить за специальной оценкой условий труда для членов профсоюза. Общие же параметры методики отраслевые профсоюзы, совместно с ФНПР,  будут продолжать дорабатывать. Михаил Шмаков: "С халявщиками дело иметь не будем. А методику, конечно, будем подстраивать под реальные условия работы".

 

      Кроме того прозвучали такие вопросы как:

- Когда профсоюзные награды будут приравниваться к ведомственным, чтобы штатные профсоюзные работники могли претендовать на звание ветерана труда?

- Почему установлена скидка по профсоюзной путевке – 20%, но не больше?

- Если бы в мире существовал рейтинг профсоюзов – кто бы вошел в "топ" и где были бы профсоюзы России?

- Почему не сделать коллективный договор только для членов профсоюза?

- В разных регионах люди за один и тот же труд получают совершенно разную зарплату. Как можно ликвидировать такую несправедливость?

- Как концептуально решить вопрос о получении минимального размера оплаты труда?

И многие другие вопросы.

 

     Более подробно можно прочитать в текстовой трансляции на портале газеты “Солидарность” , а также полную версию можно посмотреть на канале Youtube.



Назад

Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс