г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире
24 ноября 2017 года состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

На заседании рассмотрели вопросы: о допустимой доли иностранных работников, о программе «Цифровая экономика Российской Федерации», о правилах аккредитации частных агентств занятости, о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле, об итогах проведения детской оздоровительной кампании и др.

 

Председательствовали на заседании Вице-премьер Правительства России Ольга Голодец, Председатель ФНПР Михаил Шмаков, Президент РСПП Александр Шохин.

 

В работе РТК принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин.

 

Директор департамента занятости населения Минтруда Михаил Кирсанов предложил принять величину допустимой доли иностранных работников на следующий год: на сухопутном пассажирском транспорте снизить долю с 30% до 28%, на автомобильном грузовом транспорте - с 30% до 28%, а в сфере выращивания овощей установить долю иностранных работников на уровне 50% по всей стране. Глава ФНПР Михаил Шмаков снизить с 15% до нуля долю иностранных работников в сфере торговли розничными алкогольными напитками и табачными изделиями. Он объяснил это тем, что в случае проверки и выявления нарушения хозяин торговой точки все сваливает на не говорящего по-русски мигранта. В целом идею поддержали, но решили не торопиться и проработать к 2019 году.

 

Бурное обсуждение вызвал вопрос о цифровизации, который заменил не модные нанотехнологии. Профсоюзы и работодатели, представленные в трехсторонней комиссии, к разработке и обсуждению программы “Цифровая экономика РФ” не привлекались, на документе отсутствует виза Минтруда, однако его подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

 

Профсоюзная сторона заявила, что программа “Цифровая экономика РФ” принята с нарушением порядка ее разработки и рассмотрения, предусмотренного статьей 35.1 Трудового кодекса, поэтому необходимо отменить распоряжение правительства РФ от 28 июля 2017 года № 1632-р, которым она утверждена. Необходимо пересмотреть программу, исключив из нее меры, направленные на реформирование трудового законодательства и иных нормативных правовых актов в сфере труда.

 

Вопрос о правилах аккредитации частных агентств занятости вызвал бурную дискуссию между сторонами работодателей и профсоюзов.

В целях совершенствования порядка предоставления необходимых документов проектом постановления правительства РФ предлагается функции аккредитации ЧАЗ передать территориальным органам Роструда. Работодатели передачу полномочий в территориальные органы поддержали и считают, что профсоюзы затягивают принятие данного решения. Профсоюзы в свою очередь занимают принципиальную позицию о необходимости жесткого контроля над деятельностью ЧАЗов.

 

Еще председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков на заседании предложил вернуть администрирование страховых взносов социальным фондам, потому что ФНС не может наладить информационный обмен с Пенсионным фондом России, одни и те же данные ФНС и ПФР трактуют по-разному.

 

Подробнее читайте на сайте газеты "Солидарность"



Назад

Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс