г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире
Подписано Областное соглашение по автомобильному и городскому пассажирскому транспорту на 2018-2020 гг.

Соглашение подписано 21 марта между Министерствомтранспорта и дорожного хозяйства Свердловской области, Союзом автотранспортных предпринимателей и Свердловской территориальной организацией Общероссийского профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства.

 

Областное соглашение 26 марта прошло уведомительную регистрацию в Департаменте по труду и занятости населения Свердловской области. Условий, ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, не выявлены.

 

В Соглашении базовая минимальная тарифная ставка рабочих 1-го разряда в предприятиях и организациях автомобильного и городского наземного пассажирского транспорта устанавливается не ниже тарифной ставки, определенной Федеральным отраслевым соглашением (п. 3.1. Областного Соглашения). С 01 января 2018 года минимальная ставка составляет 7800 рублей.

 

В организациях, применяющих бестарифную систему оплаты труда, установлен минимальный гарантированный размер заработной платы водителяавтомобиля (автобуса), который не может быть менее двукратного размерапрожиточного минимума трудоспособного населения Свердловской области, и не включает в себя компенсационные выплаты.

 

Также Соглашением установлено:Оплату сверхурочных работ водителям автобусов, троллейбусов, трамваев,кондукторам, работающим на регулярных пассажирских перевозках, водителямавтомобилей, осуществляющим перевозки пассажиров и багажа по заказам – неменее чем в двойном размере. В коллективных договорах рекомендуетсяустанавливать оплату сверхурочных работ не менее чем в двойном размере для всехработников.

 

Специальную оценку условий труда на рабочих местах водителей городскогоназемного пассажирского транспорт проводить в соответствие с ПриказомМинтруда России от 30 июня 2017 года № 543-н «Об утверждении особенностейпроведения специальной оценки условий труда на рабочих местах водителейгородского наземного пассажирского транспорта общего пользования».

 

Текст Областного соглашения и письмо Департамента по труду и занятости населения Свердловской области о регистрации Областного соглашения размешено на сайте в разделе Документы



Назад

Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс