г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире
Международный форум

9 и 10 июля в Екатеринбурге прошёл Международный форум «Инновации в профсоюзах-2018», включавший в себя научно-практическую конференцию «Труд в XXI веке», выставку профсоюзных инноваций на секциях конференции по разным направлениям деятельности от охраны труда до IT-технологий, круглые столы и панельные дискуссии. Организаторами профсоюзного форума выступали Федерация профсоюзов Свердловской области, Центральная профсоюзная газета «Солидарность», Ассоциация территориальных объединений организаций профсоюзов Уральского федерального округа при участии представителей ФНПР, МОТ, Академии труда и социальных отношений.

 

«Мы приветствуем наших гостей на гостеприимной уральской земле, в юбилейный для регионального профдвижения год: 1 февраля Федерация профсоюзов Свердловской области отметила свое 100-летие, - говорит депутат Госдумы РФ, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских. – И мы благодарны коллегам, которые тратят свое время, материальные ресурсы для того, чтобы принять участие в общем мозговом штурме, каковым задумывался и каким является сегодня форум «Инновации в профсоюзах». С этих слов был дан старт работе форума.

 

В форуме приняли участие около 200 человек, среди которых были зарубежные делегаты из южно-корейской провинции Кенгидо и Республики Беларусь. Самая многочисленная делегация приехала из Челябинской организации Горно-металлургического профсоюза России в составе  24 участников. Основная часть форума проходила в Доме культуры УрГЭУ.

 

В рамках форума «Инновации в профсоюзах-2018» участники презентовали свои инновации на двух секциях: правозащитная деятельность профсоюзов и охрана труда и IT-технологии в профсоюзной деятельности, информационной политике, мотивации профчленства.

 

Секция Iбыла посвящена проблемам защиты трудовых прав членов профсоюза в судебной практике ФПСО, электронному правовому порталу информации о правозащитной работе, современным подходам при осуществлении общественного контроля по охране труда, социальному аудиту как форме правозащитной деятельности профсоюзов, возмещению судебных расходов профсоюзов по схеме займа члену профсоюза, роли профсоюзов при внедрении системы менеджмента профессиональной безопасности, цифровой экономике и трудовым отношениям.

 

Секция IIбыла посвящена развитию IT-технологий профсоюзов в качестве потенциально-мотивационного фактора, новациям в мотивации профчленства, инновационным подходам ППО в информационной работе, опыту создания профорганизаций с применением элементов органайзинга и введения системы электронного учета, мобильному приложению для членов профсоюза, формам договоров об ответственном профчленстве.

 

После завершения работы секций все участники сделали групповую фотографию на память.

 

10 июля участники форума посетили международную промышленную выставку «ИННОПРОМ-ЭКСПО», где состоялась панельная дискуссия по теме «Повышение производительности труда и наставничество, роль и место профсоюзов». «Обсудим перспективы и проблемы роста производительности труда и связанные с этим противоречия. Следует определить позицию профсоюзов в разрешении данных противоречий, а также в развитии системы наставничества», - говорил Андрей Ветлужских, который активно занимается темой возрождения наставничества в России и в профсоюзной среде, и на уровне Государственной Думы РФ.

 



Назад

Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс