г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире
05 декабря Ирбитский районный суд Свердловской области восстановил на работе штукатура-маляра, члена профсоюза, Мостоотряда № 72 филиала ЗАО «Уралмостострой» и взыскал заработную плату за время вынужденного прогула с компенсацией морального вреда.

Исполнительный лист по восстановлению на работе подлежит немедленному исполнению.

 

 Свердловский обком профсоюза выступал в качестве третьего лица и представителя истца.

 

Член профсоюза обратилась за помощью в обком профсоюза в сентябре 2018 года в связи с незаконным увольнением.  С 2011 года она работала на производственной базе Мостоотряда № 72 в Екатеринбурге. В июле 2018 года уведомлением в рамках ст.74 ТК РФ работнику было предложено изменить место работы с г. Екатеринбург на г. Челябинск, в связи с, якобы, «централизацией четырех филиалов». И в сентябре штукатур-маляр была уволена за отказ от продолжения работы в связи с изменением условий трудового договора с выплатой пособия в размере двухнедельного среднего заработка.

 

Профсоюз не мог согласиться с такой формулировкой увольнения, т.к. фактически происходила ликвидация филиала в г.Екатеринбурге, и для экономии издержек работодатель завуалировал сокращение – «изменением определенных условий трудового договора». По ст. 74 выходное пособие составляет в размере двухнедельного среднего заработка, а по сокращению (при ликвидации филиала) -  выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за таким работником сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

 

Аналогичные иски от работников Мостоотряда № 72 направлены в Орджоникидзевский районный суд по месту расположения филиала. В ближайшие дни обком профсоюза в суде будет защищать членов профсоюза и восстанавливать нарушенные права работников.

 
 


Назад

Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс