г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире
С 20 по 22 мая 2019 года в Москве в ГТК “Измайлово” прошел Х съезд ФНПР

В повестке дня съезда: Отчет Генерального Совета ФНПР о деятельности по выполнению решений IX съезда Федерация Независимых Профсоюзов России; Отчет Контрольно-ревизионной комиссии ФНПР; О резолюциях X съезда ФНПР; вопросы для рассмотрения: О прекращении полномочий органов управления и Контрольно-ревизионной комиссии ФНПР; Об образовании органов управления и Контрольно-ревизионной комиссии ФНПР; Выборы Председателя ФНПР; Выборы Генерального Совета ФНПР; О предоставлении права Генеральному Совету ФНПР изменения нормы представительства членских организаций в составе Генерального Совета ФНПР и замены членов Генерального Совета ФНПР; Об избрании Исполкома ФНПР; Выборы Контрольно-ревизионной комиссии ФНПР; О Программе ФНПР «За справедливую экономику»; О внесении изменений в Устав ФНПР.

    В работе съезда приняли участие руководители и представители государственных органов Российской Федерации, объединений работодателей, политических партий, религиозных конфессий, научной и творческой общественности, зарубежных профцентров и международных организаций, депутаты Госдумы.

    Съезд открыл Председатель Федерации Независимых Профсоюзов России М.В. Шмаков.

    На съезд прибыли 654 из 698 делегатов, избранных членскими организациями.

    К участию в работе съезда были приглашены председатели профкомов многих первичных профсоюзных организаций, ветераны профсоюзного движения, руководители учебных заведений профсоюзов, молодежных советов и комиссий, а также руководители профсоюзов и профсоюзных объединений, сотрудничающих с ФНПР. На съезде были аккредитованы и освещали его работу более 50 представителей средств массовой информации.   

    С докладом Генерального Совета ФНПР о деятельности по выполнению решений IX съезда ФНПР за период с февраля 2015 по 20 мая 2019 года выступил Председатель ФНПР Михаил Шмаков.

    С Отчетом о работе Контрольно - ревизионной комиссии ФНПР выступил председатель КРК Валерий Очекуров. Съездом было принято постановление, утвердившее этот доклад.

    Делегатами Съезда приняты Резолюции X съезда ФНПР: «Каждому работнику - достойную заработную плату!»; «Каждому трудящемуся – профсоюзную защиту!»; «Эффективный социальный диалог – необходимое условие для построения справедливой экономики»; «Комплексное развитие Российского Севера – гарантия достойной жизни северян»; «Гендерное равенство в оплате труда – шаг к благосостоянию общества!»; «О социальной защите членов профсоюзов»; «О реформировании системы обязательного социального страхования Российской Федерации»; «Создание механизмов управления условиями и охраной труда – основа управления профессиональными рисками»; «Организационное и кадровое укрепление – основа эффективной деятельности ФНПР и профсоюзов»; «Мотивация и вовлечение – молодежная стратегия ФНПР!»; «Наращивать влияние трудящихся!», «Укрепление финансовой базы профсоюзов – ключевое условие создания сильных профсоюзов, способных реально защищать социально-трудовые права, экономические и социальные интересы членов профсоюзов, залог успеха деятельности профсоюзного движения России!»; «Информационная работа: осваивать новые инструменты, повышать эффективность».

    В ходе обсуждения проектов резолюций выступили 37 делегатов.

    По теме Резолюции «Каждому трудящемуся – профсоюзную защиту!» выступил председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства В.В.Ломакин.

    На второй день работы Съезда с приветствием Съезду выступил Председатель Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации В.В.Володин.

    Он отметил уникальность ФНПР не только в стране, но и во всем мире, как структуры, представляющей интересы миллионов трудящихся, признав особую роль профсоюзов, их лидеров в принятии Госдумой законодательных актов, прежде всего на рабочем подготовительном этапе в комитетах Думы вместе с депутатами.

    В. Володин подчеркнул высокий профессионализм, производственный и жизненный опыт представителей профсоюзов, участвующих в законодательном процессе, аргументированность и убедительность их доводов и предложений. Он оценил многолетнюю практику депутатского партнерства и взаимодействия с профсоюзами как прямой интерес общества и государства, когда во многом благодаря влиянию профсоюзов на государственном уровне последовательно создаются условия, при которых соблюдение принципов социального партнерства более выгодно, чем их игнорирование. Когда во многом удалось в непростой ситуации сохранить социальные гарантии, в том числе оказывающие помощь человеку труда.   

    Говоря об имеющихся резервах во взаимодействии профсоюзов и законодателей, Вячеслав Володин пригласил общероссийские отраслевые профсоюзы к более инициативной и эффективной работе непосредственно в комитетах Государственной думы, где имеются немалые возможности для профсоюзных предложений и инициатив. Михаил Шмаков, в ответном слове, оценил важность этого предложения для профсоюзов в их дальнейшей совместной работе с депутатским корпусом, прежде всего в совершенствовании трудового законодательства и укреплении механизмов социального партнёрства, во взаимодействии с государством и бизнесом.

    X съезд ФНПР избрал Председателем Федерации Независимых Профсоюзов России Михаила Викторовича Шмакова.

    Съезд единогласно избрал Генеральный Совет ФНПР и Контрольно-ревизионную комиссию ФНПР.

    В третий день работы на Съезде с приветствием выступил Президент Российской Федерации В.В.Путин. Подчеркнув знаменательность проведения Съезда в период празднования 100-летия Международной организации труда, он высоко оценил ту роль, которые играли профсоюзы, входящие в ФНПР, в свой очередной отчетный период, особенно в социально-экономической сфере. «Очень важно, что благодаря совместной работе в рамках социального партнерства в стране последовательно реализуются согласованные планы решения социально-трудовых вопросов, в том числе из тех, которые мы с М.В.Шмаковым обговариваем на наших рабочих встречах», - подчеркнул президент. Затем он рассказал о своем видении участия профсоюзов в реализации национальных проектов, контроле за этой важнейшей работой. В.Путин посоветовал профсоюзным лидерам последовательно реагировать на имеющиеся нарушения законных прав трудящихся и профсоюзов со стороны ряда недобросовестных работодателей, «не допуская консервации этих проблем». Реагировать в законных рамках и на бездействие тех «глав региональных администраций, которые подстраиваются под сложившийся подчас «порядок беззакония» по отношению к людям со стороны бизнеса. Государство на всех уровнях обязано помогать профсоюзам в их законных требованиях». В заключении он отметил: «Работа у нас разная, но цель одна обеспечить достойную жизнь наших граждан. И если мы будем работать вместе, мы достигнем этой цели».

    Со своей стороны, Михаил Шмаков обратился к главе государства с конкретными предложениями в социально-трудовой сфере, выработанными делегатами X съезда ФНПР и необходимыми для улучшения качества жизни российских граждан.

    После закрытия X съезда Федерации Независимых Профсоюзов России на первом заседании Генерального Совета ФНПР заместителями Председателя ФНПР избраны: Некрасов Сергей Геннадьевич, Исаев Андрей Константинович (на общественных началах), Кузьмина Нина Николаевна (на общественных началах), Кришталь Давид Михайлович, Макаров Евгений Иванович, Шершуков Александр Владимирович.

 

Выступление Президента РФ В.В.Путина

Доклад председателя ФНПР Шмакова М.В.

Выступление председателя профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Ломакина В.В.



Назад

Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс