г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире
«Мы за повышение заработной платы! Мы за достойный труд!» Профсоюзы Свердловской области вышли на митинг.

 
1 февраля в День образования профсоюзного движения в Свердловской области на Площади труда в Екатеринбурге состоялся митинг, организованный Федерацией профсоюзов Свердловской области. Все 32 отраслевых профсоюза приняли участие в митинге. С требованиями профсоюзов выступили представители горно-металлургического профсоюза, профсоюза работников образования, профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства. Основные требования профсоюзов: 
- ЗА рост покупательной способности заработной платы;
- ЗА обеспечение безопасных условий труда и их справедливая оценка;
- ЗА рост производительности труда через автоматизацию и обновление производства;
- ЗА  индексацию зарплаты, на уровень 5% выше инфляции ежегодно. 
- Против давления на профсоюзные организации и дискриминации членов профсоюза. 
От нашего профсоюза на митинге выступила Спирина Татьяна водитель троллейбуса ЕМУП «Городской транспорт». В выступлении звучали острые проблемы транспортников: -«Наш Президент говорит о реальном повышении доходов населения, поставлены задачи в Майских указах, но, к сожалению, у нас на транспорте этого не происходит, сегодня наша зарплата ниже средней по области на 30 %! Водителю чтобы заработать хотя бы 35 тысяч рублей необходимо «пахать» практически без выходных. Сегодня в нашем предприятии катастрофа с кадрами, не хватает около 2000 работников, это водители, кондукторы, ремонтные рабочие! Высокая текучесть кадров. Жители города Екатеринбурга, молодежь к нам не идут из-за низкой зарплаты и тяжелых условий труда. И такая ситуация повсеместно в пассажирских предприятиях. Не надо забывать, что от работников городского пассажирского транспорта зависит безопасность на дорогах, жизнь и здоровье пассажиров, качество обслуживания населения. В национальном проекте Безопасные и качественные дороги поставлены задача по достижению нулевых показателей по смертности на дорогах. А как мы хотим достигнуть такие показатели без профессиональных водителей?! Какой профессионал придет в наше предприятие на 30 тысяч рублей?
Мы требуем повысить заработную плату на уровень не ниже средней в регионе, и не надо стесняться этого, не надо замалчивать проблемы транспортников. Последние два десятилетия наши предприятия финансировались по остаточному принципу, и вот к чему это привело. Необходимо выходить на плановое нормативное финансирование. 
Мы требуем оплату транспортной работы в полном объеме с учетом уровня заработной платы определённой Отраслевым соглашением. 
Мы за достойный труд! Мы за повышение заработной платы!»
 
 Президиум Свердловской территориальной организации направил требования митинга Главе города Екатеринбурга: 
- Повысить заработную плату работникам отраслевых предприятий на уровень не ниже средней в регионе; 
- Неукоснительно выполнять гарантии отраслевых соглашений и коллективных договоров;
- Предусмотреть в бюджетах области и муниципальных образований расходы на обеспечение полной оплаты транспортной работы по контрактам,  рассчитанным в соответствии с Порядком определения начальной (максимальной) цены контракта. 


Назад

Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс