г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире
На коллективное обращения водителей автобусов и троллейбусов отреагировали Администрация города и ГИБДД Екатеринбурга

В феврале профсоюз направил коллективное обращение водителей автобусов и троллейбусов ЕМУП «Городской Транспорт» (всего обращение подписали 679 человек). Водители требуют принять меры и навести порядок на остановочных и отстойно-разворотных площадках города Екатеринбурга.  
За последние годы в разы увеличилась автомобилизация населения, что существенно повлияло на трафик на городских магистралях. Для водителей городских маршрутов общественного транспорта ситуация осложняется тем, что многие остановочные площадки, заездные карманы и отстойно-разворотные площадки заполнены припаркованным личным автотранспортом. Возникают существенные проблемы при подъезде и отъезде с остановочных площадок. В результате продолжительность рейса в некоторых случаях увеличивается до 30-40%, создается аварийная обстановка на остановочных площадках, увеличивается эмоциональная нагрузка водителей, что существенно сказывается на напряженности трудового процесса. Ответственность за жизнь и здоровье пассажиров, за регулярность, соблюдение расписания и безопасность дорожного движения, прежде всего, лежит на водителях. Кроме того, при посадке – высадке, пассажиры испытывают неудобства, а маломобильные граждане (инвалиды-колясочники) вообще лишены возможности пользования низкопольными автобусами, т.к. подъехать к бордюру не предоставляется возможным.
Кроме того, по опросу водителей составлен реестр проблемных остановочных пунктов на автобусных и троллейбусных маршрутах города, таких напряженных участков установлено – 106! Так же установлено, что на выделенных полосах для общественного транспорта по улице Белинского (участок от ул. Куйбышева до ул. Малышева),  К.Либкнехта (участок от Пр. Ленина до ул. Первомайской) затруднен проезд для автобусов и троллейбусов в связи с нарушением правил остановки (парковки) сторонними транспортными средствами.  
ГИБДД по г. Екатеринбурry готовы активно принимать участие в разрешении сложившейся ситуации и в целях профилактики и пресечения нарушения требований ПДД на указанных проблемных участках, ориентированы наряды полка ДПС ГИБДД.
В свою очередь, Администрация города по результатам коллективного обращения водителей направила в Минтранс Свердловской области  предложения о возможности установки камер видеофиксации нарушений требований, предписанных дорожными знаками 5.16. и 3.27. Вопрос установки камер видеофиксации нарушений ПДД находится в компетенции Минтранса. 
В отношении строительства и реконструкции остановочных пунктов в городе будет объявлен в 2020 году конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ по части остановок не соответствующих установленным законодательством требований,  работы на местности планируется провести в 2021 году.


Назад

Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс