г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире
2 мая исполнилось 95 лет со дня открытия регулярного автобусного движения в Екатеринбурге (Свердловске)

27 апреля автобусы марки Ford прорепетировали свои рейсы 1 мая на демонстрации, участвуя в перевозке детей, а 2 мая уже открылось регулярное автобусное движение в Свердловске. 
 
Первые маршруты ходили от Главного вокзала через ул. Свердлова, пр. Ленина, ул. Троцкого (ныне 8 Марта), 2-ю загородную (ныне ул. Фрунзе), а также от ВИЗа через пр. Ленина, ул. Вайнера, Малышева, Розы Люксембург, Сибирский проспект (ныне Куйбышева) до ст. "Шарташ".
 
Ранее, летом 1924 года в городе уже курсировали автобусы от площади 1905 года до Шарташа, однако с наступлением осени они прекратили ходить.
 
Напомним, что в конце 2018 года Муниципальное объединение автобусных предприятий присоединилось к Трамвайно-Троллейбусному Управлению, было образовано предприятие ЕМУП "Городской транспорт". 
 
Сегодня на балансе филиала "Автобусные перевозки" находится 434 машины, в том числе 170 газомоторных  низкопольных автобусов нового поколения, 111 единиц "НефАЗ" и 59 "МАЗ". Филиал обслуживает 32 городских маршрута общей протяжённостью 1 134,7 км. Ежедневно на линию выходит 310 автобусов, которые перевозят около 84 000 пассажиров, а ежегодно – свыше 30 миллионов.
 
В честь юбилея автобусного движения в мае т.г. планируется открыть музейную площадку ретро-автобусов под открытым небом на ул. Челюскинцев, 35. Для неё готовятся такие экспонаты, как "Икарус-280.80", "Икарус-260" и "КАвЗ-3976".
 
Сегодня в филиале Автобусные перевозки трудиться 1582 человека. 
 
На протяжении всей истории в автобусном предприятии на защите трудовых прав стоит профсоюзная организация. На сегодняшний день профсоюзная организация объединяет более 1000 членов профсоюза. В марте 2020 года на отчетно-выборной конференции председателем избрана Пластинина Татьяна Юрьевна. 
 
От души поздравляем работников и ветеранов отрасли с Юбилеем автобусного движения, с Юбилеем предприятия! Огромная благодарность за ваш самоотверженный труд и преданность своему делу. Желаем крепкого здоровья, успехов и благополучия, а предприятию - процветания и экономической стабильности!
 
Об истории развития автобусного движения:


Назад

Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс