г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире
Президент объявил 1 июля днем голосования по поправкам к Конституции. Он будет нерабочим.

Роструд разъяснил: если этот день совпал с отпуском, то отдых продлевать не нужно.
Если 1 июля сотрудник работает, его труд необходимо оплатить как в праздник - в двойном размере. По его желанию такую оплату можно заменить на дополнительный выходной.
Источник: СПС Консультант-Плюс 

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ИНФОРМАЦИЯ
от 15 июня 2020 года
ЗА РАБОТУ 1 ИЮЛЯ РОССИЯНЕ ПОЛУЧАТ ЗАРПЛАТУ
В ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ
 
День всенародного голосования - 1 июля - будет оплачиваться как выходной день. То есть, работающие 1 июля граждане получат оплату за этот день в двойном размере, а для тех, кто в этот день не работает, оплата труда за июль не снижается.
 
Такой принцип оплаты труда 1 июля связан с тем, что, по нормам федерального законодательства, на оплату труда работников в день всенародного голосования распространяются те же нормы Трудового кодекса, что и на оплату труда в праздничные дни. Оплата труда в праздничные дни, в соответствии с Трудовым кодексом, производится в повышенном размере.
 
Работающим сдельно выплачивается дополнительное вознаграждение, как и за работу в другие праздничные дни, если такое вознаграждение установлено локальными нормативными актами. Также по желанию работника, работающего 1 июля, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа непосредственно в день голосования оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. При этом 1 июля не исключается из нормы рабочего времени, следовательно отпуск на этот день не продлевается.
 


Назад

Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс