г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире
Профсоюз добился сохранения основных гарантий для работников водителей автомобилей (автобусов) в «Особенностях режима труда и отдыха, условий труда», разработанном Минтрансом России

В течение последних нескольких месяцев продолжались переговоры с участием Профсоюза, РАС, Минтранса России по содержанию проекта приказа «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей». Этот приказ должен заменить приказ Минтранса России от 20 августа 2004 г. № 15, которым было утверждено Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей. 
 
Предлагалось увеличить норму ежедневной работы водителей до 12 часов, отойти от нормы учетного периода в один месяц при суммированном учете рабочего времени водителей, не были зафиксированы обязанность включения в рабочее время водителя периодов, не связанных с управлением транспортными средствами, предлагалось значительно ограничить возможности представительного органа работников, профсоюза на участие в определении норм труда и отдыха водителей. Были и другие предложения, ужесточающие нормы труда и отдыха водителей.
 
Участникам переговоров со стороны профсоюза в процессе непростых переговоров удалось отстоять многие важнейшие для работников нормы труда, доказать их необходимость. Сохранен в качестве основной нормы 10-часовой рабочий день водителя, учетный период 1 месяц при введении суммированного учета рабочего времени и ряд других, влияющих на безопасность дорожного движения.


Назад

Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс