г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире
Сокращения нештрафуемого порога с 20 до 10 км/ч в новом КоАП не будет

Об этом 7 ноября сообщил глава МВД России Владимир Колокольцев. «Мы категорические противники такого нововведения сокращения нештрафуемого порога с 20 км/ч до 10 км/ч. И могу успокоить наших зрителей - позиция МВД в новой редакции Кодекса административных правонарушений учтена. И даже величина штрафов не меняется", - сказал он в интервью программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым на телеканале "Россия-1" (ВГТРК).
 
Однако, на портале нормативно-правовых актов Российской Федерации с 30 января 2020 года  опубликован проект федерального закона «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» и среди прочих изменений планируется: повышение штрафов за ряд правонарушений, включая превышение скорости, тонировку, езду без страховки ОСАГО и опасное вождение. 
 
В настоящий момент законопроект проходит стадию публичных обсуждений и антикоррупционной экспертизы. Когда нововведения вступят в силу, пока неизвестно, поскольку законопроект должен пройти еще несколько стадий.
 
Как сказано в Пояснительной записке, в представленном законопроекте:
    • Закреплено правило о том, что не допускается одновременное привлечение юридического лица и его должностного лица к ответственности за одно и то же административное правонарушение, за исключением отдельных случаев.  
    • Исключена возможность назначения нескольких административных наказаний при выявлении однородных административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена одной статьей (частью статьи) Раздела II нового КоАП.
    • В большинстве случаев идет увеличение штрафов.
 
Так, например: В настоящий момент статья 12.9.  КоАП РФ «Превышение установленной скорости движения» гласит: 
    • Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 км/ч - влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей.
    • Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 км/ч - влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.
    • Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 км/ч  - влечет наложение административного штрафа в размере от 2000 до 2500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.
    • Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 80 км/ч - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев.
    • Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере от 2000 до 2500 рублей.
    • Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 4 и 5 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок 1 год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, - наложение административного штрафа в размере 5000 рублей.
 
В планируемой редакции КоАП РФ статья звучит так (нумерация будет изменена):
1. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 км/ч -влечет наложение административного штрафа в размере 3000 рублей.
2. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 км/ч -влечет наложение административного штрафа в размере 4000 рублей.
3. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 километров в час -влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок от 4 до 6 месяцев.
4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 2 и 3 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере 10 000 рублей или лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 1 год.
 
Таким образом, фактически планируется не увеличение/уменьшение  норматива превышения скорости, а увеличение штрафов и иной ответственности за них, что наглядно показано в таблице: 
Ознакомится с полным текстом законопроекта можно по ссылке - https://regulation.gov.ru/projects#npa=99059


Назад

Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс