г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире
Профсоюз помог добиться объективной страховой выплаты пострадавшему в ДТП

Многие работники - члены профсоюза не знают, что профсоюз может помочь в вопросах, не только связанных с зашитой трудовых прав граждан, но и в других сложных жизненных ситуациях.
 
Разумеется, представлять интересы работников в суде по нетрудовым вопросам, не представляется возможным, тем не менее, может быть дан дельный совет, подготовлен письменный запрос, обращение, претензия и, даже исковое заявление (апелляционная жалоба). Разумеется, юридических тонкостей масса и такого рода рекомендации иногда не могут заменить полноценного участия в судебном деле (исходя из его сложности), однако, и такого рода помощь может быть важной для того, чтобы проблема разрешилась в пользу работника. 
 
Так, например, зачастую работники не знают как вести себя со страховой компанией в случае ДТП, когда фактически навязывается выплата меньше, чем реальный ущерб от аварии. Пользуясь своим преимуществом в нюансах данного вопроса, страховые компании намеренно нарушают права пострадавших в ДТП водителей, это особенно обидно, если авария произошла не по их вине.  При этом, иногда приходится готовить повторные претензии, чтобы добиться результата. 
 
В профсоюз обратился работник с проблемой в отношение занижения страховой  компанией выплат по ДТП.   Согласно Федерального закона  от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО), страховщик  при ДТП обязан организовать  независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).
 
Страховая компания намеренно не проводила техническую экспертизу, а осуществила только осмотр пострадавшего транспортного средства, таким способом сэкономив на выплатах. Более того, расчет суммы, которую страховая предлагала к выплате пострадавшему, вообще не выдавался и проверить его было невозможно.
Профсоюз (от имени пострадавшего) в адрес страховой подготовил претензию с требованием предоставить калькуляцию затрат на восстановление поврежденного транспортного средства, на что страховая компания ответила отказом. 
 
Получив отказ, была подготовлена повторная претензия со ссылкой на позицию контролирующего страховую компанию органа - Банка России (Информационное письмо от 19 октября 2020 г. N ИН-06-59/151 "Об оплате услуг за проведение осмотра, независимой экспертизы (оценки) поврежденного транспортного средства в рамках заключенного договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"), согласно которой  страховую компанию обязали за свой счет  провести  независимую  техническую  экспертизу поврежденного транспортного средства.
 
Реакция не замедлила себя ждать, водитель (член профсоюза) был направлен на техническую экспертизу пострадавшего автомобиля за счет страховой компании и последняя пересчитала выплату в большую сторону. 
 
Таким образом, практика показывает, что умение отстаивать свои права дает не только моральное, но и материальное удовлетворение, что немаловажно в настоящее время.
 
Если у вас возникают жизненные ситуации и нужна правовая помощь, консультация, обращайтесь в Профсоюз! Правовая инспекция Профсоюза предоставляет консультации членам профсоюза бесплатно: stoprofavtodor@mail.ru, тел. (343) 371-18-46 


Назад

Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс