г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире
В Аппарат ПолПреда Президента РФ в УрФО направлено 3368 подписей работников на 343-х листах

В результате профсоюзной акции проведенной в форме сбора подписей под коллективным обращением работников пассажирского транспорта к Полномочному представителю Президента Российской Федерации по Уральскому федеральному округу 5 августа в Аппарат ПолПреда направлено 3368 подписей работников на 343-х листах.

 

В обращении работники пассажирских предприятий требуют прекратить нарушения их трудовых прав и обеспечить оплату труда в соответствие с Отраслевым соглашением по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту Российской Федерации! В социальных сетях в поддержку требований работников пассажирского транспорта проходит интернет-акция #ЯРаботникПассажирскогоТранспорта.

 

Напомним, что причиной объявленной акции стала критическая финансовая ситуация в пассажирских предприятиях, которая возникла в связи с многолетним недофинансированием отрасли, отсутствием полной оплаты транспортной работы по муниципальным и государственным контрактам по перевозке пассажиров. В результате в предприятиях низкий уровень оплаты труда, что не позволяет сохранить трудовые коллективы и привлечь новые кадры. Высокая текучесть кадров, острый дефицит высококвалифицированных работников и рабочих основных профессий (водителей, кондукторов, ремонтных рабочих). Растет социальная напряжённость в трудовых коллективах.

 

В апреле т.г. более 70 работников ЕМУП «Городской транспорт» обращались в Прокуратуру Екатеринбурга с жалобой на нарушения их трудовых прав. Государственной инспекцией труда установлена законность требований работников. Некоторыми работниками уже поданы исковые заявления в суды общей юрисдикции в связи с неисполнением работодателями обязанностей по выплате заработной платы согласно требований Отраслевого соглашения. В случае возникновения массовых судебных исков со стороны работников это приведет к негативным последствиям и для экономики предприятий, и для системы организации транспортного обслуживания населения в регионе в целом.

 

Необходимо принятие срочных мер со стороны органов власти Свердловской области и муниципальных образований области по финансовому оздоровлению предприятий автомобильного и городского электрического транспорта.

 

 



Назад

Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс