г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире
Министерства транспорта Российской Федерации от 24 августа 1994 г. N 18 "О введении в действие "Книжки водителя трамвая, троллейбуса"

 
Верховным Судом было рассмотрено административное исковое заявление Плетнева Д.А., водителя трамвая о признании недействующим оспариваемого Приказа. Ссылаясь на то, что Приказ, являясь нормативным правовым актом, принятым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, содержащим правовые нормы, обязательные для неопределенного круга лиц и рассчитанные на неоднократное применение, издан с нарушением порядка принятия и введения в действие, не прошел государственную регистрацию в Минюсте РФ и не был опубликован в установленном порядке. В обоснование требования Плетнев Д.А. указал, что за нарушение положений Книжки ему был снижен размер ежемесячной премии и изъят предупредительный талон N 1 сроком на три месяца, применение оспариваемого акта нарушает его трудовые права.
 
 
Однако Суд не прекратил производство, т.к. отмена Приказа в период рассмотрения дела не может служить основанием для прекращения производства по этому административному делу, поскольку он был применен в отношении истца.
Судом установлено что оспариваемый Приказ как нормативный правовой акт, содержащий правовые нормы, затрагивающие трудовые права, свободы и обязанности гражданина, подлежал государственной регистрации и опубликованию. Однако, данные требования к порядку введения в действие Приказа соблюдены не были. В связи с чем Верховный Суд признал Приказ не действующим.
 
 В предприятиях, где используются Книжки водителя трамвая, троллейбуса, необходимо издать локальный нормативный акт об отмене действия Книжек и ознакомить с ним работников. 


Назад

Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс