г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире

30 декабря

С Новым 2021 годом!
Уважаемые товарищи! 
Дорогие друзья!
ЦК Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства поздравляет Вас с Новым 2021 Годом и Рождеством Христовым! 
Пусть новый год принесет ожидаемую всеми стабильность в делах, надежду на успешное будущее, радость побед! 
Пусть Вас окружают счастливые лица Ваших родных и близких! 
Желаем Вам здоровья и благополучия!  
С уважением, Председатель Профсоюза В.Ломакин

29 декабря

«Новогоднее настроение»
В преддверии Нового года, профсоюзная организация «Свердловскавтодор» подвела итоги смотра-конкурса "Новогоднее настроение". Главная цель конкурса – создать праздничную новогоднюю атмосферу в подразделениях АО «Свердловскавтодор».
Работникам АО «Свердловскавтодор», было предложено украсить в новогоднем стиле своё рабочее место, производственное помещение, бытовое помещение, холл или проходную предприятия. А для участия в конкурсе нужно было снять фото или видео композиции и разместить в профсоюзной группе "Дорожники ППО Свердловскавтодор" в соцсети Одноклассники.
Организатором смотра-конкурса совместно с профорганизацией выступила и администрация АО «Свердловскавтодор».
 
 
 
 
 
 

25 декабря

25 декабря подведены итоги первого заседания VIII Съезда Профсоюза
25 декабря подведены итоги первого заседания VIII Съезда Профсоюза, которое проходило в заочном режиме (методом опроса). 
По результатам первого заседания избраны коллегиальные и единоличный органы Профсоюза: 
  • Образован постоянно действующий коллегиальный орган Профсоюза - Центральный комитет Профсоюза (ЦК). В состав ЦК избраны 99 человек, из которых 3 человека входят в состав ЦК Профсоюза по должности (п.38.2 Устава Профсоюза) и 96 человек делегированы территориальными организациями Профсоюза (ТОП). От Свердловской ТОП в состав ЦК Профсоюза вошли – Председатель Свердловской ТОП Майер О.А., Председатель объединенной ППО ЕМУП «Городской Транспорт» Вяткина Л.Г.
  • Образован коллегиальный исполнительный орган Профсоюза – Исполком. ЦК Профсоюза поручено избрать персональный состав членов Исполкома на первом заседании Пленума.
  • Председателем Профсоюза избран ЛОМАКИН ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ.
  • Образована Контрольно-ревизионная комиссия Профсоюза в количестве 5 человек, в том числе в состав КРК Профсоюза избрана Тимоничева Наталья Валентиновна – главный бухгалтер Свердловской ТОП.
Рассмотрение итогов работы Профсоюза за отчетный период (2015-2020 гг.), принятие Программы действий, других документов, определяющих направления и тактику действий организаций Профсоюза в предстоящий период, будут рассмотрены на очном заседании VIII Съезда Профсоюза. Дата его проведения будет определена с учетом эпидемиологической обстановки в стране и решений органов власти по режиму повышенной готовности. 

16 декабря

Первичная профсоюзная организация и Администрация ГУП СО «Свердловское областное объединение пассажирского автотранспорта» подписали Соглашение о продлении Коллективного договора на три года.
В период с 10 по 16 декабря 2020 года проведена профсоюзная конференция в первичной профсоюзной организации «Свердловское областное объединение пассажирского автотранспорта» в заочной форме с основным вопросом - Продление коллективного договора на 2021-2023 гг. 
 
На сегодняшний день в предприятии трудится 404 человека, их них членов профсоюза – 216 (53,4%).
 
В рамках подготовки к профсоюзной конференции в коллективах автостанций и автовокзалов шли собрания, избрано 35 делегатов. Все делегаты проголосовали «ЗА» продление действующего коллективного договора еще на три года (без внесения изменений и дополнений).
 
Кроме этого, председатель ППО «СООПА» Светлана Чайкина представила делегатам отчет о работе профкома и финансовый отчет за 11 месяцев 2020 года. Делегатам было предложено увеличить количественный состав профкома, провести довыборы представителей трудового коллектива в комиссии по трудовым спорам и по охране труда. За все предложения делегаты проголосовали единогласно.
 
На основании решения конференции между Администрацией ГУП СО «СООПА» и трудовым коллективом (работниками) в лице первичной профсоюзной организации 16 декабря   подписано Соглашение о продлении Коллективного договора. В настоящее время Соглашение проходит уведомительную регистрацию в Департаменте по труду и занятости населения Свердловской области. 
 

 

Напомним, что действие коллективного договора распространяется на всех работников организации.

10 декабря

10 декабря 2020 года открывается очередной VIII Съезд Профсоюза
На съезд избрано 116 делегатов от территориальных организаций Профсоюза. Свердловскую территориальную организацию представляют два делегата: Майер О.А., Председатель Свердловской ТОП, Вяткина Л.Г. Председатель объединенной ППО ЕМУП «Городской Транспорт». 
 
В связи с эпидемиологической обстановкой первое заседание Съезда Профсоюза будет проходить в заочном режиме в период с 10 по 25 декабря 2020 года. В соответствии с действующим законодательством, вопросы повестки, при такой форме проведения, ограничиваются выборами органов общественной организации. Второе заседание планируется позднее в очном формате, где будет принята Программа действий, определяющая направления и тактику действий организаций Профсоюза в предстоящий период. 
 
10 декабря 2020 года в 10-00 (мск) Председатель Профсоюза Ломакин В.В. откроет VIII Съезда Профсоюза в On-line режиме с использованием видеоконференцсвязи.
 
#профсоюз #роспрофтрансдор 

9 декабря

Новые особенности режима труда и отдыха водителей автомобилей
9 декабря 2020 года Минюстом России зарегистрирован новый приказ Минтранса России от 16.10.2020 №424 «Об утверждении особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей». Данный приказ заменит приказ министерства №15 от 24.08.2004 года, которым было утверждено Положение о режимах рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей. 
 
Приказ принят по согласованию с нашим Общероссийским профсоюзом работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.
 
Профсоюзу в процессе непростых переговоров удалось отстоять многие важнейшие для работников нормы труда, доказать их необходимость. Сохранен в качестве основной нормы 10-часовой рабочий день водителя, учетный период 1 месяц при введении суммированного учета рабочего времени и ряд других, влияющих на безопасность дорожного движения.
 
Новый приказ принят в рамках "Регуляторной гильотины", предусматривающей отмену или пересмотр подавляющего числа нормативных правовых актов СССР, РСФСР, Российской Федерации, принятых до 2021 года и содержащих в себе обязательные требования для бизнеса.

2 декабря

Обком профсоюза совместно с Молодежным советом объявляет Конкурс «Профсоюзный блогер - 2021»
Обком профсоюза совместно с Молодежным советом объявляет Конкурс «Профсоюзный блогер - 2021», который пройдет в период с 1 января по 1 июля 2021 года. Конкурс нацелен на вовлечение работников-членов профсоюза в освещение профсоюзной деятельности, профсоюзных инициатив, стимулирование творческой активности членов Профсоюза в социальных сетях.
 
Для участия в Конкурсе необходимо быть автором или соавтором блога в сети Интернет, активно размещать посты в профиле в соцсетях: «Вконтакте», «Instagram», «Facebook», «Одноклассники», «YouTube», увеличивать число подписчиков, повышать интерес подписчиков к постам. 
 
 
В постах возможно использовать информацию о реализации колдоговора (соглашения), механизмах получения членами профсоюза гарантий, предусмотренных в колдоговоре (соглашении); о деятельности профсоюза, реальных действиях автора блога, профкома, Молодёжного совета (комиссии) в области социального партнерства, оплаты труда и занятости работников, охраны труда, правовой защиты, социальной защиты, культуры и спорта, организационной и кадровой работы, гендерной политики, информационной работы и других направлениях профсоюзной деятельности. 
 
Заявки на Конкурс направляются в обком профсоюза до 1 июля 2021 года по эл.почте: stoprofavtodor@mail.ru. Итоги будут подведены в июле 2021 года на совместном заседании Президиума Свердловской территориальной организации Профсоюза и Молодежного совета.
 
Стань участником Конкурса «Профсоюзный блогер - 2021» и получи новые возможности!
 
Участники и победители конкурса будут отмечены дипломами и призами от профсоюза. 
#профсоюз #роспрофтрансдор #профсоюзныйблогер 

27 ноября

Вторая монета серии "Человек Труда" посвящена работникам транспортной сферы!
Как известно, по инициативе Федерации профсоюзов Свердловской области и лично Председателя ФПСО А.Л.Ветлужских, Банк России запустил в 2020 году серию памятных монет “Человек труда”. Серия «Человек труда» выпускается с целью популяризации рабочих профессий. Первая монета (10-рублевая) посвящена работникам металлургической промышленности отправилась в обращение в июне 2020 года.
 
В октябре выпущена монета - 10 рублей 2020 года «Работник транспортной сферы», и не случайно, т.к. в этом году 20 ноября впервые праздновался профессиональный праздник "День работника транспорта", который объединил всех работников транспортной сферы (автотранспортников, горэлектроранспортников, грузовых перевозок, железнодорожников, авиации).
 
Каталожный номер монеты 5714-0071, её отчеканил Монетный двор Москвы в количестве одного миллиона. В обращение она отправилась 12 октября.
#фпсо #профсоюз #роспрофтрансдор
 

25 ноября

25 ноября состоялось первое в этом отчетном периоде (2020-2025) заседание вновь сформированного Молодёжного совета Свердловской территориальной организации РОСПРОФТРАНСДОР

25 ноября состоялось первое в этом отчетном периоде (2020-2025) заседание вновь сформированного Молодёжного совета Свердловской территориальной организации РОСПРОФТРАНСДОР. Заседание проходило в формате видеоконференции.

 

Участников заседания, членов Молодежного совета приветствовала Председатель обкома профсоюза Ольга Майер, отметив, что реализация молодежной политики является важным направлением в работе обкома профсоюза и включает в себя: 
- формирование нормативной базы; 
- создание организационной структуры; 
- подготовку кадров; 
- информационное обеспечение. 
 
В заседании участвовал секретарь ФПСО по управлению проектами Алексей Слязин. В своем выступлении рассказал о молодежных проектах Федерации Профсоюзов, из ближайших мероприятий отметил  заседание Совета ФПСО (27.11.2020 г.) с главным вопросом повестки «О задачах профсоюзных организаций по реализации молодёжной политики на современном этапе». 
 
При проведении выборов члены Молодежного совета единогласно поддержали кандидатуру КАМЕНЕВОЙ Марины на должность Председателя Молодежного совета Свердловской ТОП. Вновьизбранный Председатель имеет достаточный опыт на профсоюзном поприще, возглавляет Молодежный совет в первичной профсоюзной организации Служб и отделов Управления ЕМУП «Гортранс», принимает постоянное участие в организации и проведении многочисленных культурно-массовых мероприятий предприятия; в 2019 г. в Областном смотре-конкурсе по охране труда, команда с ее участием заняла первое место; в 2020 году Марина заняла первое место на Областном конкурсе «Лучший профсоюзный активист по итогам 2019». 
 
Заместителями Председателя избраны: - ЧУКМАСОВА Анастасия (член профкома ППО АО «Автотранспорт»); - КОЗАЛОВА Наталья Олеговна (председатель МС ППО Южного трамвайного депо).
 
Учитывая современные реалии, переход многих сфер нашей жизни в  интернет-пространство, деятельность Молодежного совета не возможно представить без активной работы в социальных сетях, мессенджерах, ютюб-канале, и др. В связи с чем, Молодежным советом поддержана инициатива поведения конкурса «Профсоюзный блогер-2021». Планируется провести конкурс в период с 01 января по 01 июля 2021 года. В настоящее время Положение о Конкурсе дорабатывается, после чего, будет направлено в первички и размещено на сайте stoprofavtodor.ru в разделе Конкурсы (http://www.stoprofavtodor.ru/for_employees/konkyrsy). Целью Конкурса является  активное вовлечение работников отраслевых предприятий, членов Профсоюза в освещение деятельности Профсоюза, профсоюзных инициатив, стимулирование творческой активности членов Профсоюза в социальных сетях. 


Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс