г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире

23 ноября

Субсидии предприятиям автотранспорта Свердловской области на Covid-19
Организациям автомобильного транспорта Свердловской области предоставят субсидии из областного бюджета (8,58 млн руб. в 2020 году) на возмещение затрат, связанных с профилактикой распространения Covid-19, по проведению дезинфекции автобусов, автовокзалов, автостанций и приобретению СИЗ для работников (Постановление Правительства Свердловской области от 19.11.2020 г. № 835-ПП).
 
Заявку (весь пакет документов) на получение субсидии необходимо направить в Минтранс СО до 27 ноября. Размеры субсидий будут определяться в зависимости от количества работников, автобусов, площадей, исходя из предельных тарифов:
 
- 200 руб/день за осуществление перевозки одним автобусом по МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫМ МАРШРУТАМ;
- 1,27 коп/день за обработку 1 кв.м. площади автовокзала, автостанции;
- 87 руб/день на СИЗ одному работнику автовокзала или автостанции.
 
Кроме того, Порядком предоставления субсидий предусматриваются выделение средств автовокзалам и автостанциям для возмещения затрат за период с 18 марта по 31 мая 2020 года.
Профсоюз неоднократно обращался к Губернатору Свердловской области и в Минтранс по вопросам оказания поддержки отраслевым предприятиям, в т.ч. и ГУП СО «Свердловское областное объединение пассажирского автотранспорта», как наиболее пострадавшим в период распространения коронавирусной инфекции.

16 ноября

Профсоюз помог добиться объективной страховой выплаты пострадавшему в ДТП
Многие работники - члены профсоюза не знают, что профсоюз может помочь в вопросах, не только связанных с зашитой трудовых прав граждан, но и в других сложных жизненных ситуациях.
 
Разумеется, представлять интересы работников в суде по нетрудовым вопросам, не представляется возможным, тем не менее, может быть дан дельный совет, подготовлен письменный запрос, обращение, претензия и, даже исковое заявление (апелляционная жалоба). Разумеется, юридических тонкостей масса и такого рода рекомендации иногда не могут заменить полноценного участия в судебном деле (исходя из его сложности), однако, и такого рода помощь может быть важной для того, чтобы проблема разрешилась в пользу работника. 
 
Так, например, зачастую работники не знают как вести себя со страховой компанией в случае ДТП, когда фактически навязывается выплата меньше, чем реальный ущерб от аварии. Пользуясь своим преимуществом в нюансах данного вопроса, страховые компании намеренно нарушают права пострадавших в ДТП водителей, это особенно обидно, если авария произошла не по их вине.  При этом, иногда приходится готовить повторные претензии, чтобы добиться результата. 
 
В профсоюз обратился работник с проблемой в отношение занижения страховой  компанией выплат по ДТП.   Согласно Федерального закона  от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО), страховщик  при ДТП обязан организовать  независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).
 
Страховая компания намеренно не проводила техническую экспертизу, а осуществила только осмотр пострадавшего транспортного средства, таким способом сэкономив на выплатах. Более того, расчет суммы, которую страховая предлагала к выплате пострадавшему, вообще не выдавался и проверить его было невозможно.
Профсоюз (от имени пострадавшего) в адрес страховой подготовил претензию с требованием предоставить калькуляцию затрат на восстановление поврежденного транспортного средства, на что страховая компания ответила отказом. 
 
Получив отказ, была подготовлена повторная претензия со ссылкой на позицию контролирующего страховую компанию органа - Банка России (Информационное письмо от 19 октября 2020 г. N ИН-06-59/151 "Об оплате услуг за проведение осмотра, независимой экспертизы (оценки) поврежденного транспортного средства в рамках заключенного договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"), согласно которой  страховую компанию обязали за свой счет  провести  независимую  техническую  экспертизу поврежденного транспортного средства.
 
Реакция не замедлила себя ждать, водитель (член профсоюза) был направлен на техническую экспертизу пострадавшего автомобиля за счет страховой компании и последняя пересчитала выплату в большую сторону. 
 
Таким образом, практика показывает, что умение отстаивать свои права дает не только моральное, но и материальное удовлетворение, что немаловажно в настоящее время.
 
Если у вас возникают жизненные ситуации и нужна правовая помощь, консультация, обращайтесь в Профсоюз! Правовая инспекция Профсоюза предоставляет консультации членам профсоюза бесплатно: stoprofavtodor@mail.ru, тел. (343) 371-18-46 

8 ноября

Сокращения нештрафуемого порога с 20 до 10 км/ч в новом КоАП не будет
Об этом 7 ноября сообщил глава МВД России Владимир Колокольцев. «Мы категорические противники такого нововведения сокращения нештрафуемого порога с 20 км/ч до 10 км/ч. И могу успокоить наших зрителей - позиция МВД в новой редакции Кодекса административных правонарушений учтена. И даже величина штрафов не меняется", - сказал он в интервью программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым на телеканале "Россия-1" (ВГТРК).
 
Однако, на портале нормативно-правовых актов Российской Федерации с 30 января 2020 года  опубликован проект федерального закона «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» и среди прочих изменений планируется: повышение штрафов за ряд правонарушений, включая превышение скорости, тонировку, езду без страховки ОСАГО и опасное вождение. 
 
В настоящий момент законопроект проходит стадию публичных обсуждений и антикоррупционной экспертизы. Когда нововведения вступят в силу, пока неизвестно, поскольку законопроект должен пройти еще несколько стадий.
 
Как сказано в Пояснительной записке, в представленном законопроекте:
    • Закреплено правило о том, что не допускается одновременное привлечение юридического лица и его должностного лица к ответственности за одно и то же административное правонарушение, за исключением отдельных случаев.  
    • Исключена возможность назначения нескольких административных наказаний при выявлении однородных административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена одной статьей (частью статьи) Раздела II нового КоАП.
    • В большинстве случаев идет увеличение штрафов.

6 ноября

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений рассмотрела законопроект о новом подходе к расчету прожиточного минимума
6 ноября Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений рассмотрела проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» и статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда».
 
В законопроекте говорится о новом подходе к расчету прожиточного минимума (ПМ) и минимального размера оплаты труда (МРОТ). Предлагается ПМ и МРОТ определять как часть медианного среднедушевого дохода и как часть медианной заработной платы соответственно, а не как стоимость потребительской корзины.
 
На заседании РТК обсудили замечания и предложения в проект федерального закона как от стороны профсоюзов, так и со стороны работодателей. 
 

5 ноября

Члены Профсоюза награждены наградами Екатеринбурга к профессиональным праздникам
По ходатайству Свердловской территориальной организации Профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Почетной грамотой Главы Екатеринбурга за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с Днем работника автомобильного и городского пассажирского транспорта награждены: 
Загвоздкина Анна Александровна - водитель троллейбуса на регулярных городских пассажирских маршрутах ЕМУП «Городской транспорт»;
Масленникова Галина Витальевна - ревизор по безопасности движения отдела обеспечения дорожного движения Западного трамвайного депо ЕМУП «Городской транспорт»;
Мочалова Татьяна Ивановна - смазчица цеха технического обслуживания подвижного состава Южного трамвайного депо ЕМУП «Городской транспорт»;
Цыпышева Ольга Петровна - бухгалтер по расчету заработной платы автовокзала г. Екатеринбурга ГУП СО «СООПА».
Благодарственным письмом Главы Екатеринбурга за многолетний добросовестный труд и в связи с Днем работника автомобильного и городского пассажирского транспорта награждены:
Калюш Надежда Петровна - маляр цеха № 3 Технического центра филиала Автобусные перевозки ЕМУП «Городской транспорт»;
Одайник Алексей Николаевич — слесарь по ремонту автомобилей Автотранспортного предприятия № 2 филиала Автобусные перевозки ЕМУП «Городской транспорт»;
Зубков Вячеслав Георгиевич - водитель трамвая Северного трамвайного депо ЕМУП «Городской транспорт»;
Смирных Алексей Николаевич - мастер цеха эксплуатации Северного трамвайного депо ЕМУП «Городской транспорт»;
Благодарность Главы Екатеринбурга за высокий профессионализм и в связи с Днем работников дорожного хозяйства объявлена:
Новопашину Сергею Анатольевичу - мастеру Тавдинского дорожного ремонтно-строительного управления - филиала АО «Свердловскавтодор»;
Сенникову Алексею Николаевичу - дорожному рабочему Ирбитского дорожного ремонтно-строительного управления - филиала АО «Свердловскавтодор».
Поздравляем наших членов профсоюза с получением заслуженных наград. Желаем дальнейшего успешного жизненного пути, исполнения задуманного, реализации смелых планов, достойных и безопасных условий труда.
 
Основание: Постановление Главы Екатеринбурга от 05.11.2020 г. № 96-г. «О награждении Почетной грамотой Главы Екатеринбурга, Благодарственным письмом Главы Екатеринбурга и объявлении Благодарности Главы Екатеринбурга».

27 октября

Система "прямых выплат" ФСС РФ
С 1 января 2021 года Свердловская область переходит на систему «прямых выплат», то есть страховое обеспечение каждому работнику с этого момента будет выплачивать не работодатель, а непосредственно территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации.
 
Прямые выплаты предполагают получение работающими гражданами напрямую от Фонда следующих видов пособий:
 
- пособия по временной нетрудоспособности (в том числе в связи с несчастным случаем на производстве или  профессиональным заболеванием);
 
- пособия по беременности и родам;
 
- единовременного пособия при рождении ребёнка;
 
- единовременного пособия при постановке на учёт в ранние сроки беременности;
 
- ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до достижения им полутора лет;
 
- оплату дополнительного отпуска пострадавшему на производстве.

23 октября

День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта
Уважаемые коллеги!
Свердловская территориальная организация Профсоюза поздравляет Вас
с профессиональным праздником!
 
Выражаем искреннюю благодарность всем тем, чей труд обеспечивает ежедневный выход пассажирского транспорта на линию, кто своим мастерством и глубокой ответственностью обеспечивает надежность обслуживания пассажиров и безопасность на дорогах. Ваш нелегкий напряженный труд вызывает заслуженное уважение!
 
От всей души желаем вам крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия, стабильной безаварийной работы, безопасных условий труда, оптимизма и уверенности в завтрашнем дне!
 
Председатель Свердловской ТОП
РОСПРОФТРАНСДОР
Соловьева О.А

19 октября

19 октября 2020 года состоялась встреча руководства Министерства транспорта РФ с представителями Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства
Встреча впервые прошла в режиме видео-конференц-связи. От Минтранса России во встрече приняли участие: заместитель Министра транспорта РФ Семенов А.К., заместитель директора Административного Департамента Минтранса Щегловская О.В., директор департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Бакирей А.С., начальник отдела Департамента госполитики в области дорожного хозяйства Ильясова И.Н., заместитель руководителя Росавтодора Тимофеев В.В., другие должностные лица министерства.
 
От профсоюза во встрече приняли участие Председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Ломакин В.В., заместитель председателя Профсоюза Калинкин Е.Н., заместитель председателя Профсоюза,  председатель Татарской республиканской организации Профсоюза Данилов Ю.Н. , председатель Московской городской организации Профсоюза  Шуриков А.Л., председатель Хабаровской краевой организации Профсоюза Мельникова С.А., председатель Молодежного Совета Профсоюза, председатель Башкирской республиканской организации Профсоюза Давлетшин М.Ф.
 
В ходе встречи были рассмотрены вопросы экономического положения отраслевых предприятий и их поддержки, оказавшихся в тяжелом финансовом положении из-за введения ограничительных мер в период пандемии COVID-19,  социального партнерства в отраслях, оплаты труда работников, другие вопросы по оказанию финансовой поддержки предприятиям, осуществляющим автомобильные пассажирские перевозки, в т.ч. вопросы лизинговых платежей,  судьбы государственных и муниципальных транспортных предприятий,  о необходимости ускорения введение ресурсного метода при расчете цены на дорожные работы,  развития цифровых технологий на транспорте и ее возможных последствий для работников. 
 


Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс