г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире

7 сентября

Требования ФНПР при рассмотрении вопросов присвоения звания «Ветеран труда» приняты к исполнению

В течение двух лет ФНПР требовало у  Минтруда России, отраслевых министерств изменить порядок присвоения звания «Ветеран труда», так как принятое Положение, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации носило непродуманный характер.

На прошедшем в Минтруда России совещании, состоявшемся по инициативе ФНПР 2 июля 2018 года, было предложено внести изменения, направленные на уточнение механизма награждения лиц, не состоящих в трудовых отношениях с отраслевыми министерствами. Было обращено внимание на отсутствие ясных методических рекомендаций  по процедуре ходатайства лица, представляемого к награждению знаком отличия, а также на отказ включать представителей выборных профсоюзных органов в работе комиссий федеральных органов власти, рассматривающих кандидатуры на награждение ведомственными знаками отличия в труде.

 

 


3 сентября

Пенсионная реформа

Профсоюз работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства совместно с Российским автотранспортным союзом подготовили проект поправок к законопроекту по пенсионной реформе по водителям грузового автомобиля, автобуса (в том числе водителей, занятых на международных, междугородних и пригородных перевозках), такси, электробусов, трамваев, троллейбусов, которые работают по трудовому договору на территории РФ не менее 25 лет (мужчины) и 20 лет (женщины).

 

 

 


21 августа

21 августа в Государственной Думе состоялись парламентско-общественные слушания «Совершенствование пенсионного законодательства».

Слушания открыл председатель Госдумы Вячеслав Володин, в качестве спикеров выступили министр труда и социальной защиты Максим Топилин, глава счётной палаты Алексей Кудрин, глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. С позицией профсоюзов выступил Председатель ФНПР Михаил Шмаков.Профсоюзы настаивают на том, что вопрос повышения пенсионного возраста должен быть увязан с рассмотрением и законодательным оформлением комплекса вопросов по развитию российской экономики, рынка труда, преобразованию в социальной сфере, улучшению благосостояния граждан, качеству и доступности медицины и других сопутствующих решений.


14 августа

14 августа 2018 года состоялось заседание Президиума Свердловской территориальной организации Профсоюза

Рассмотрены вопросы и приняты решения:

 

1. Об участии в коллективных действиях профсоюзов Свердловской области. Заслушав информацию о действиях профсоюза в связи с пенсионной реформой, о ходе реализации постановлений ФНПР, ЦК, ФПСО по вопросу изменения пенсионного законодательства, Президиум Свердловской ТОП принял решение поддержать решение ФПСО о необходимости проведения коллективных действий профсоюзов в форме митинга против повышения пенсионного возраста. Принять участие в митинге в г. Екатеринбурге 22 сентября т.г. (место и время проведения уточняется). До 01 сентября обсудить на заседаниях профкома и разработать требования профсоюза и лозунги на митинг, представить в обком. Обеспечить участие в митинге членов профсоюза, исходя из квоты от 10 членов профсоюза – 1 человек. 

Постановление Президиума «Об участии в коллективных действиях профсоюзов Свердловской области» № 32/1 от 14.08.2018 г.

 


6 августа

Профсоюзная организация ООО «Алапаевское АТП» добилась своевременной выплаты заработной платы работникам

Еще в мае профсоюзная организация направила требование об устранении выявленных нарушений законодательства о труде. В соответствие с Коллективным договором Алапаевского АТП, заработная плата выплачивается в сроки: - 30 числа каждого месяца (аванс за текущий месяц) и 15 числа каждого месяца производится окончательный расчёт за предыдущий месяц.

 

Однако фактически ежемесячно происходили задержки по выплате заработной платы на несколько дней от установленных сроков, и «аванс» выплачивался частями. Кроме того, ознакомление работников с начисленной заработной платой, выдача расчетных листов производилась после наступления даты выдачи окончательного расчёта, т.е. после 15 числа.

 


31 июля

В адрес председателей профсоюзных организаций отраслевых предприятий поступили ответы из Законодательного собрания Свердловской области на обращения (подписные листы) против законопроекта о повышении пенсионного возраста

Напомним, что в соответствии с постановлением Президиума Свердловской территориальной организации Профсоюза от 21.06.2018 г., коллективы предприятий автотранспорта, горэлектротранспорта и дорожного хозяйства направляли обращения и подписные листы против принятия законопроекта о повышении пенсионного возраста в адрес Председателя Законодательного собрания Свердловской области и в адрес Председателя Государственной думы РФ. Всего было направлено 3783 подписи.

 

По мнению ЗакСО необходимость разработки и принятия законопроекта обусловлена демографической ситуацией, сложившейся как в стране, так и в Свердловской области, приводящей к росту численности получателей пенсии на фоне сокращения численности работающих граждан. В Свердловской области коэффициент нагрузки, который рассчитывает соотношение работающего населения к числу пенсионеров, в 2016 году составлял 1,73 , в 2017 году – 1,56 , по состоянию на 01.04.2018 г. – 1,52.

 

При такой тенденции к 2024 году увеличение численности пенсионеров в соотношении к работающему населению пенсионная система Российской Федерации не сможет гарантировать долгосрочный рост уровня пенсионного обеспечения граждан, в том числе и индексацию размеров пенсий.

 

Также, сообщается, что в настоящее время идет работа над законопроектом, и ко второму чтению максимально будут учтены поступившие из регионов предложения в данный законопроект.

 

С текстами писем можно ознакомиться в профкоме Октябрьского троллейбусного депо ЕМУП «ТТУ», в профкоме ЕМУП «МОАП», в профкоме НТ МУП «Тагильский трамвай»

 


26 июля

Состоялось рабочее заседание Молодежного совета Свердловской территориальной организации Профсоюза

На заседание был приглашён Иван Морозов – правовой и технический инспектор труда Российского профсоюза работников промышленности, заместитель председателя Молодёжного Совета ФНПР. В своем докладе  проинформировал участников заседания о деятельности Молодёжного совета в Свердловской области и в России, о привлечении интереса к официальным группам профсоюзов в социальных сетях, а также сообщил о планируемых конкурсах и обучении профсоюзной молодёжи.

 

 

 

 

 


10 июля

Международный форум

9 и 10 июля в Екатеринбурге прошёл Международный форум «Инновации в профсоюзах-2018», включавший в себя научно-практическую конференцию «Труд в XXI веке», выставку профсоюзных инноваций на секциях конференции по разным направлениям деятельности от охраны труда до IT-технологий, круглые столы и панельные дискуссии. Организаторами профсоюзного форума выступали Федерация профсоюзов Свердловской области, Центральная профсоюзная газета «Солидарность», Ассоциация территориальных объединений организаций профсоюзов Уральского федерального округа при участии представителей ФНПР, МОТ, Академии труда и социальных отношений.

 


Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс